Российский художник получил политическое убежище в Украине

Российский художник получил политическое убежище в Украине

Пермский художник Антон Мырзин, известный под псевдонимом Paperdaemon Chaognostic, получил политическое убежище в Украине. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

В декабре 2014 года УФСБ по Пермскому краю возбудило в отношении Мырзина уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Причиной стало участие художника в прошедшей в Киеве выставке "Сто патриотических плакатов". Кроме того, работы Мырзина были опубликованы на его странице в соцсети.

После того как организаторы выставки сообщили, что автор некоторых работ - житель Перми, хакер Hell вскрыл аккаунты Paperdaemon Chaognostic в социальных сетях и выложил в интернет личные и установочные данные Мырзина. После этого в прокуратуру Пермского края обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн, потребовавший проверить работы пермяка на экстремизм и возбудить уголовное дело.


7 декабря 2014 года Мырзин уехал в Украину и попросил о предоставлении политического убежища. "Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, впавшей в массовое индуцированное безумие, я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства. Я вижу продолжение своей деятельности в пространстве, свободном от какой-либо художественной, либо идеологической цензуры", - написал Мырзин.

Источник: Грани.ру