Российский режиссер снимает фильм об украинском политзаключенном

Российский режиссер снимает фильм об украинском политзаключенном

Фильм «Процесс» о преследовании российскими властями украинского крымского патриота и кинодеятеля Олега Сенцова снимает московский кинорежиссер Аскольд Куров.

«Моей целью было понять и зафиксировать конкретные события и то время, в котором мы оказались. Понять, что движет людьми, когда одни становятся предателями, другие героями. Как человек делает выбор в тяжелых обстоятельствах своей жизни, как преодолеть собственную трусость и найти в себе мужество, чтобы противостоять системе», — рассказал Аскольд.

По его наблюдениям, подавляющее большинство россиян не знают деталей процесса над Сенцовым и другими украинскими патриотами: «Если знают, что-то — только то, что говорит телевизор: «Поймали и судили террористов». Но когда начинаешь с людьми общаться и рассказывать о деталях дела, о пытках и сфабрикованных доказательствах, то многие готовы в это поверить. Потому что здесь нет необходимости убеждать людей в том, что в России могут запросто посадить невинного человека. Многие знают подобные истории, связанные со знакомыми или родственниками».

Премьера фильма «Процесс» запланирована на лето 2016 года.