Российский шпион как украинский переводчик

Российский шпион как украинский переводчик

В Украине по подозрению в связях с Кремлем был арестован переводчик, присутствовавший на секретных переговорах украинского премьера с Терезой Мэй на Даунинг-стрит, пишет Daily Telegraph.

Накануне служба безопасности Украины сообщила об аресте Станислава Ежова по обвинению в госизмене. Украинский переводчик передавал секреты российским спецслужбам в электронном виде, заявили украинские власти. Ежов был официальным переводчиком Владимира Гройсмана на переговорах с британским премьером Терезой Мэй в июле.

Гройсман написал в "Фейсбуке", что предполагаемый шпион долгое время работал "в интересах враждебного государства". Пока неясно, занимался ли задержанный шпионской деятельностью во время визита в Лондон.

Ежов попал на официальные фотографии переговоров между Гройсманом и Мэй, когда они, среди прочего, обсуждали, как противодействовать российской поддержке сепаратистов в Донбассе. Он также переводил темы, включавшие в себя британскую военную поддержку Киеву, помощь Лондона в усилении киберзащиты Украины и санкции против России, пишет газета.

Правообладатель иллюстрацииUNIANImage captionВстреча Владимира Гройсмана с Терезой Мэй (между ними на фото - Станислав Ежов)

Мэй, находившаяся накануне в Польше с целью усиления взаимодействия в противодействии российской дезинформации, заявила: "Мне известно о сообщениях относительно украинского мужчины, который посетил Даунинг-стрит этим летом. Принятые действия являются внутренним делом украинских властей".

Министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что этот случай говорит о необходимости обезопасить Украину от тлетворного влияния. Он предупредил, что отношения с Москвой не могут оставаться в плоскости "все как обычно", если Россия не изменит свой курс. Последствия в случае продолжения агрессии будут серьезными, добавил он.

После того как Ежова увели в наручниках, глава украинской контрразведки Алексей Петров сказал, что у того был доступ к очень специфической внутренней информации в кабинете министров. "Его уважали. Он работал на российские разведывательные службы ответственно, тщательно и творчески", - сказал он в интервью украинскому ТВ, назвав задержанного "крысой в очках", пишет издание.

Супруга Ежова - Юлия Мирошникова - гражданка России. В мартовской декларации о доходах семьи выявились финансовые связи с ее страной. Она работала в энергетической консалтинговой компании в Вашингтоне, где с ней, как полагают украинские СМИ, и познакомился Ежов, который тогда был сотрудником украинского посольства в США. Предполагается, что именно в тот период он был завербован российскими спецслужбами, сообщает Daily Telegraph.