"Российский спорт – сплошной обман" - Влад Пономарь

"Российский спорт – сплошной обман" - Влад Пономарь

Тотальный бан российского спорта (речь не только про Олимпиады) на 4 года: пропуск соревнований в полном составе или нейтральный флаг, минус все домашние турниры. Теперь весь мир знает: российский спорт – сплошной обман.

Российский спорт под угрозой грандиозных санкций. Комитет WADA по соответствию антидопинговому кодексу рекомендовал отстранить РФ от международных соревнований на 4 года. В этот срок пройдут: летняя Олимпиада-2020, чемпионат Европы по футболу-2020, чемпионат мира в Катаре-2022 и т.д.
Комитет рекомендовал тяжелейшие санкции против РФ за манипуляции с базой Московской лаборатории.
9 декабря настанет тотальная изоляция российского спорта. Самая болезненная для РФ мера – отстранение от всех международных соревнований: российских спортсменов в лучшем случае могут выборочно допускать только в нейтральном статусе, без флага и гимна, а в худшем — они пропустят соревнования в полном составе.
WADA может отобрать Евро-2020, финал Лиги чемпионов, ЧМ по хоккею и много чего еще.

Если вы не в курсе, что случилось, то вот максимально короткое объяснение: Россия передала WADA сфальсифицированную базу данных из Московской лаборатории (2012-2015 гг), а изменения в нее вносили, когда она находилась под контролем Следственного комитета РФ и даже за несколько дней до передачи. В базе нашли махинации, устроенные в преддверии Игр в Сочи — 2014 и в Рио-2016, россияне добавили в базу поддельную переписку: из нее следовало, будто базу меняют Григорий Родченков и его ассистенты.
Россия системно жульничала на домашних Играх, удалены сотни файлов с неблагоприятными допинг-пробами спортсменов и действиями полезных свидетелей; вброшены доказательства участия в махинациях Родченкова. Манипуляции с базой – это признание. Доказательство допинговой госсистемы. Доказательство, что все рассказы Родченкова – правда. Дырка в стене, ФСБ, банк чистых проб, допинговый алкококтейль, участие министра спорта – все это было на самом деле. В РФ нет спорта в его традиционном понимании – он давно превратился в спецоперацию по добыче медалей.
Теперь весь мир уверен: российский спорт – сплошной обман. И это правда. Россия снова пыталась всех обмануть, но ее снова поймали. Вот главный вывод из вчерашнего заявления Комитета WADA.
РФ ради затирания пятен из прошлого безжалостно жертвует настоящим и будущим. РФ четко определилась в выборе между ужасным концом и бесконечным ужасом. Для РФ политика важнее людей.
Кто-то удивлен?

Изучив объяснения России, комитет по соответствию сделал вывод: расхождения в базе–намеренные манипуляции с целью скрыть допинг российских спортсменов. И дал несколько невероятно жестких рекомендаций:
Лишить статуса РУСАДА. В ближайшие четыре года РФ не сможет принимать крупные международные турниры или претендовать на их проведение. Соревнования, которые РФ уже получила, перенесут. Таким образом, под вопросом футбольный Евро-2020 (у Санкт-Петербурга – 4 матча), финал Лиги чемпионов-2021, чемпионат мира по хоккею-2023, чемпионат мира по волейболу-2022, летняя Универсиада-2023, ЧМ по водным видам-2025 в Казани.
Российские спортсмены смогут выступать на международных турнирах только в нейтральном статусе – без флага и гимна. Такой опыт уже был – в Пхенчхане-2018 участвовали олимпийские атлеты из России, без национальной символики, под олимпийским флагом. Т.е. история повторится на Олимпиаде-2020, Пекине-2022 и, возможно, уже на Евро-2020.

При этом WADA допустит до старта лишь тех спортсменов, которые докажут непричастность к манипуляциям. На Играх-2018 допуск организовывал МОК, сейчас – WADA. Требования станут жестче.
Российские чиновники не могут быть членам советов или комитетов, или любых других подразделений международных спортивных федераций, подписавших кодекс WADA (сюда входит и ФИФА). Им также запрещено посещать крупные соревнования: Олимпийские, Паралимпийские и Юношеские Игры, любые чемпионаты мира, проводимые под эгидой федераций, подписавших кодекс.
Руководители Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ не смогут посещать спортивные мероприятия. Фактически комитеты забанены.

Исполком WADA рассмотрит рекомендации комитета 9 декабря. Там согласятся с выводами комитета – так было всегда.
При этом изучение базы Московской лаборатории не закончится.
Возможны ли в ближайшие недели/месяцы дисквалификации по следам базы (2012-2015 годы)? Да. Идет детальный разбор проб: WADA открыло и передало в международные федерации 43 дела; всего под подозрением – 298 человек.

Последствия отстранения могут затронуть не только Олимпийские игры. Поскольку бан будет длиться 4 года и распространяться на все организации, которые признают кодекс WADA, Россию могут отстранить от участия в чемпионате мира по футболу в Катаре — 2022. Международная федерация футбола (ФИФА) признает антидопинговый кодекс WADA. Россию также могут отстранить от Евро-2020, а Санкт-Петербург будет исключен из списка городов-хозяев континентального первенства.

Шотландия может занять место сборной России в финальной стадии чемпионата Европы 2020. Об этом информирует The Telegraph. Шотландия выступала в одной группе с россиянами.

Влад Пономарь