Российский "троянский конь" засветился в Софии

Российский "троянский конь" засветился в Софии

Действующий президент Болгарии, который рассчитывает на переизбрание во втором туре 21 ноября, Румен Радев «прославился» на весь мир. В ходе дебатов со своим оппонентом Анастасом Герджиковым на БНТ, Радев заявил, что Россия не может быть для Болгарии моделью развития, однако она не может быть и её врагом. С РФ нужно искать диалог, ведь наложенные на Кремль санкции не работают, а значит, нужны прагматические подходы. Также Радев высказался по геополитическом вопросу: «на данный момент Крым российский».

Озвученные болгарским руководителем ошибочные тезисы были подхвачены российскими информационными диверсантами, которые выдали заголовки в духе: «Провал политики европейских санкций протии Кремля», либо «Болгария признала Крым российским» и прочий шлак. Некоторые росСМИ от себя «дополнили» мысли Радева, приписав ему цитаты, о России, как «освободительнице» Болгарии. Но даже без российских инсинуаций, риторика Радева выглядит, как слова неадекватного политика-маргинала, который тонет, и цепляется за россиян, как за свой спасательный круг. Подобные измышления указывают на неевропейское видение Радева, но особенно грустно из-за генеральского звания политика, который очевидно не в полной мере разделяет евроатлантические ценности, и выглядит как зашореный агент Кремля. Тем более, в европейской экспертной среде уже ранее обсуждалась тема «странностей» Радева. То он возлагал надежды на замирение Трампа и Путина в рамках смены мировой конъюнктуры, то патриарх РПЦ Кирилл нахваливал его: «человек интеллигентный, православный, любящий свою Родину, как мне кажется, открытый для диалога и взаимоотношений с Россией».

Вот и сейчас болгарский политик откровенно лукавит. Путинский режим очень сильно просел под давлением санкций Запада, наложенных за оккупацию украинского Крыма. Общий объем финансовых потерь для РФ за прошедшие 7 лет с момента начала агрессии против Украины почти достиг 1 трлн.$. От россиян отвернулись международные инвесторы, страна потеряла доступ к международным рынкам капитала, не говоря уже об отсутствии роста ВВП, а также дефиците средств для финансирования социальных расходов в период пандемии. В самой России все чаще слышен ропот и проклятья в адрес «Крымнаша», ведь жизнь рядовых граждан ухудшается, а средний класс практически вымер. Путин поставил главную задачу своим спецслужбам и дипломатам добиваться отмены санкций – это его заоблачная мечта. Получается Радев стал полезным идиотом, который хочет ее приблизить? В свете этого сообщения о том, что Радев политический продукт прямого российского вмешательства, «троянец» смоделированный кадрами из СВР, такими как экс-директор РИСИ генерал Леонид Решетников, логично объясняют его вызывающее поведение.

Никакой крики не выдерживает призыв болгарского президента искать диалога с Кремлем, ведь он не враг… Как тогда объяснить газовую войну «Газпрома» против ЕС, подрывную операцию против Польши и стран Балтии с использованием мигрантов, усиление шантажа Украины угрозой вооруженного вторжения. Кремлю не нужен никакой прагматичный подход и симметрия в отношениях, он наоборот ищет способы нового порабощения европейских государств.

Пока Радев отмывает россиян, болгарская военная прокуратура предъявила шестерым высокопоставленным болгарским военным и офицерам спецслужб обвинения в шпионаже на российское ГРУ. Им грозят сроки от 10 лет до пожизненного заключения. И здесь возникает еще один резонный вопрос: не связан ли пламенный лоббист Москвы Радев с данной российской агентурной сетью? Может его место не в офисе на «Дондукова 2», а в тюремном застенке…

Сито Сократа