"РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОЕ ОБОСТРЕНИЕ. ХРОНИКА ОДНИХ СУТОК" - Олег Шарп

"РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОЕ ОБОСТРЕНИЕ. ХРОНИКА ОДНИХ СУТОК" - Олег Шарп

27 февраля российские ВВС атаковали турецких военных в сирийском регионе Идлиб. В результате погибли 34 военных. Общее количество пострадавших и раненых составляет более 100 человек.

После авиаудара со стороны России в Турции созвали Совет национальной безопасности. Одновременно прес-секретарь турецкого президента связался по телефону с советником по национальной безопасности США Роберта О'Брайена.

Ближе к вечеру турецкие войска развернули атаку по всем известным им объектам режима Асада, а также уничтожили военный конвой сирийских правительственных войск в Идлибе. Об этом сообщает Daily Sabah.

В Госдепе США поддержали своего союзника по НАТО Турцию и призвали "к немедленному прекращению наступлений режима Асада, России и поддерживаемых Ираном сил".

Российские пропагандистские издания в один голос начали кричать, что РФ не имеет никакого отношения к ситуации. Мол, нападение на турок – инициатива самого Асада, Россия здесь ни при чем. Москве, естественно, никто не верит.

Вчера вечером член военного совета Турции в студии телеканала, принадлежащего Эрдогану: "Россия будет расчленена изнутри. В России 25 миллионов мусульман. В прошлом мы сражались с Россией 16 раз, мы сделаем это снова, наша месть будет ужасной".

Председатель Партии националистического движения Девлет Бахчели также выступил за скорейшее проведение турецкой армией наземной и воздушной операции в Идлибе.

По информации турецких СМИ, Эрдоган готовит обращение к нации. Сообщается, что глава МИД Турции Чавушоглу созвонился с генсеком НАТО. Сегодня-завтра, по версии турецких изданий, парламент Турции может объявить войну Сирии. В самой Турции, между тем, отключены социальные сети, а также есть проблемы с мобильным интернетом.

В Стамбуле проходит манифестация. Участники акции протеста скандируют «Мученики не умрут, Родина не будет разделена», а также выкрикивают антироссийские лозунги.

Справка:
Союзником Асада, контролирующего только 2/3 Сирии, является Россия, которая оказывает поддержку его армии (САА). РФ хочет укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, а безоговорочная победа Асада является для неё главной целью этой войны.

В то же время Турция воюет против курдов – чтобы оттеснить их от собственной границы, тем самым сделав невозможным сепаратизацию региона.

Что касается США, то они всегда поддерживали курдов, но в последнее время администрация Трампа заняла более отстранённую по отношению к ним позицию.

Выгодно ли такое обострение Украине?
Любая война - зло. Но когда агрессору приходится переориентировать изрядную долю военных и финансовых средств на другие объекты, Украина оказывается одним из главных выгодополучателей от такого обострения.

Турция не есть и никогда не будет нашим стратегическим союзником (у неё другие интересы), но в данном случае она не только вынуждает Кремль втягиваться в незапланированные военные действия, но и получает шансы в той или иной степени подключить к этим действиям Североатлантический альянс, членом которого является.

Таким образом, Киеву следует рассматривать сложившуюся ситуацию исключительно сквозь призму выматывания агрессора на фронтах, не связанных с Украиной. Враг моего врага - мой друг. Хоть и ситуативный. Доброе утро!

Helgi Sharp