Ротация кадров

Ротация кадров

1967 год. Последняя официальная дуэль во Франции. На шпагах сошлись мэр Марселя Гастон Деффер (лицом к нам) и кандидат в президенты от Социалистической партии Рене Рибьер. Причиной дуэли стала реплика Деффера во время выступления Рибьера: Taisez-vous, abruti! (Заткнитесь, болван!) Деффер отказался извиняться и тогда Рибьер вызвал его на дуэль.
На следующий день у кандидата в президенты должна была состояться свадьба и мэр Марселя пообещал испортить его первую брачную ночь. Так и произошло. 57-летний Деффер дважды ранил шпагой Рибьера, после чего дуэль была остановлена.

p.s.
Лично мне такое решение международных проблем очень нравится. Один президент ставит под сомнение умственные способности другого президента (историю его страны, его скрепы, его религию, его методы удержания власти). Они стреляются в прямом эфире — миллиарды телезрителей, реклама, все деньги идут на благотворительность. Убитого президента уносят, в его стране назначаются новые выборы. В столице президента-победителя гремит торжественный салют. Все. Никакой войны, захвата чужих территорий, убитых и беженцев. Все президенты становятся очень вежливыми и внимательно следят за своими словами.

Неужели дуэль, как способ решения проблемы, является большим варварством, чем война?