Ровно 150 лет назад в Вашингтоне купили Аляску

Ровно 150 лет назад в Вашингтоне купили Аляску

30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски.

Впервые предложил продать Аляску генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н.Муравьёв-Амурский в 1853 г. Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже. 16 декабря 1866 г. в Санкт-Петербурге состоялось совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. Глава МИД А.М.Горчаков позже также поддержал решение. По предложению министерства финансов был определён порог суммы - не менее 5 миллионов долларов золотом.

Сенат США, в лице комитета по иностранным делам, высказывал сомнения в целесообразности столь обременительного приобретения, тем более в обстановке, когда в стране только что закончилась Гражданская война.
И российским дипломатам пришлось подкупать конгрессменов.

Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом. Большая часть, полученных средств пошла на покупку за границей принадлежностей для Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской железных дорог.

Сегодня Аляска развивается крайне успешно. Численность населения Аляски стремительно растёт: ещё в 1990 г. жителей было 560 000, а сегодня уже более 750 000. Если за последние 25 лет число жителей Магадана сократилось с 152 до 96 тысяч человек, то в Анкоридже оно выросло с 226 до 300 тысяч.

Подушевой валовый региональный продукт на Аляске - $80 тысяч (в Калифорнии - 60 тысяч, а Магаданской области - $10),

Доходы Аляски — $8,52 млрд в год (Магаданской области - $400 млн).

Только представьте, 6,75% домохозяйств на Аляске имеют чистые активы, оценивающиеся в $1 млн и выше!

Сегодня на всей территории российского ДВФО действует 91 аэропорт, тогда как на Аляске их 550!
А также почти 3000 взлётно-посадочных полос для частной авиации; все это хозяйство используется для обслуживания зарегистрированных в штате 12,6 тысячи самолётов.

Каждый населённый пункт, в котором живёт хотя бы два-три десятка жителей, имеет свой аэродром!

В.Иноземцев: «на Аляске вы можете купить тазик и пойти к любой речке попробовать намыть золота и в случае удачи сдать его в десятки коммерческих скупок, зато на Дальнем Востоке за такое предприятие вам светит вполне реальный срок»

К вопросу о детях в политике - Флаг Аляски придумал 13-летний Бенни Бенсон.

Все знают жительницу Аляски Сару Пейлин, если бы в 2008 г. Джон Маккейн стал Президентом США, она была бы вице-президентом. Но в самом северном штате США живёт ещё одна интересная дама. Лиза Мурковски потерпела поражение во время праймериз Республиканской партии от более консервативного кандидата Джо Миллера. Но она не сдалась, а облетела на самолёте множество населённых пунктов, побеседовала с жителями.
И в выборах Мурковски всё же участвовала! Более того, она выиграла их! Избиратели вписали её имя от руки. И сейчас в Сенате США Аляску представляет Лиза Мурковски.

Иван Шаблов