Роза — Легенды и мифы самого романтического цветка

Роза — Легенды и мифы самого романтического цветка

В давние времена существовало великое множество мифов, легенд и преданий. Не последнее место в них занимают мифы о появлении прекрасной розы — символа невинности, красоты, любви и нежности. Она всегда была и остается королевой в мире цветов.

Древнегреческая мифология твердит, что история происхождения розы началась с рождения Венеры. Бушующие волны моря бросили ее на берег Эллады вместе с семенами самых изумительных в мире цветов. Из этих семян выросли великолепные кусты, на которых появились прекрасные нежные бутоны розового цвета. Они издавали такой божественный сладкий аромат, который мог исходить только от тела прекрасной Венеры.

Согласно римской легенде у богини охоты и Луны Дианы была жрица, которую звали Розалия. Она безумно полюбила славного юношу по имени Семедор и решила уйти от Дианы, чтобы выйти за него замуж. На тот момент молодые люди поклялись, что будут верными друг другу перед памятником Гименея. Разгневанная Диана уличила Розалию в предательстве и неожиданно явилась, чтобы пронзить ее стрелой. Алая кровь девушки пролилась на землю, и на этом месте вырос удивительный куст, покрытый белыми цветами, от которых исходил невероятно нежный и приятный запах. Цветы были названы розами в честь девушки Розалии. Красную окраску, согласно легенде, розы приобрели от крови богини любви Венеры, которая убегая от Марса, укололась шипами розовых кустов.

Роза во все времена была непревзойденным кумиром и до сих пор остается любимицей среди всех цветов. Разнообразием красок, величием и великолепным ароматом этого цветка восторгается весь мир. У розы нет достойных соперников в мире цветов.

Среди всех сортов самым ценным считается сорт Роза Damascena. Этот масличный сорт, выведенный в Болгарии путем отбора на протяжении 300 лет плодотворной работы, известен во всем мире. Роза обладает самым изысканным ароматом и эффективно применяется в качестве ингредиента в парфюмерной и косметической промышленности, благодаря ее великолепным дерматологическим свойствам.

Из розы, которая по праву считается королевой красоты, производят очень ценное и дорогостоящее масло. Розовое масло, произведенное в Болгарии, — общепризнанный лидер среди других розовых масел. Несколько капелек этого драгоценного продукта с бесподобным ароматом избавляют от негативных эмоций. Удивительное свойство розового масла эффективно действовать на психологическое состояние человека, восстанавливая баланс между телом, душой и разумом, известно многим. Даже наука стоит на стороне розы и доказала, что розовое масло обладает значительной активностью на биологическом уровне. Оно оказывает благоприятное воздействие на восприимчивую, проблемную и склонную к аллергенам кожу.

Масло из розы бережно разглаживает, увлажняет, заметно замедляет старение кожи. Оно обладает успокоительным, восстанавливающим эффектом для поднятия жизненной силы кожи. Оказывает действенное антитоксическое влияние (в частности, для печени). Кроме того, розовое масло является серьезным противовоспалительным, антибактериальным, антивирусным, антисептическим, спазмолитическим, кровоостанавливающим, слабительным, стимулирующим свойствами. Прекрасный эффект оказывает на работу сердца, желудка и печени. К тому же розовое масло используют в качестве антидепрессанта и афродизиака, стимулирующего и усиливающего половую активность. Оно также оказывает положительное воздействие на психологическое состояние человека — сексуальность, самооценку и самоконтроль.

Теперь, когда будете заказывать цветы на дом для любимых, сможете рассказать и интересные факты, способы применения и легенды про самый романтический цветок в мире.