"Рождение идеи. Описание процесса" - Игорь Яковенко

"Рождение идеи. Описание процесса" - Игорь Яковенко

Министр юстиции РФ Коновалов предложил законодательно ввести обязанность для родителей содержать взрослых детей, обучающихся в вузе на дневном отделении. Идея эта поселилась в министерской голове в результате сопоставления двух фактов.

Во-первых, министру, видимо назвали размер стипендии, на которую можно прожить день, максимум два, а на что жить оставшиеся 4 недели, непонятно. А во-вторых министру объяснили, что денег в казне нет и не предвидится. В том числе и из-за басманного правосудия, которое находится в ведении его собственного министерства.

Столкновение этих двух фактов вызвало в министерской голове целую цепочку мыслей. Жить целый месяц на полторы тысячи невозможно? Невозможно. Денег нет? Нет. Но ведь этих студентов кто-то родил? Несомненно. Государство и лично министр Коновалов кого-то просили рожать этих студентов? Нет! Министр Коновалов порылся в памяти и не смог припомнить ни одного факта, когда он хоть кого-то просил родить хоть одного студента.

И вот тут министра Коновалова осенило. Раз он не просил родителей рожать студентов, то пусть они за них и платят!

Идея министра Коновалова хороша тем, что обладает мультиплицирующим эффектом. И действительно, зачем останавливаться на студентах. Ведь стране денег не хватает не только на них. Ведь есть же родители у учителей, врачей, шахтеров. Ведь даже омоновцев и судей тоже кто-то произвел на свет. Надо срочно вводить материальную ответственность родителей за эти ошибки.

Игорь Яковенко