Рождественские эклеры с пряным кремом

Рождественские эклеры с пряным кремом


Эклеры - это идеальный десерт для праздничных застолий. Редко после которого застолья хочется лакомиться целым куском торта или другими подобными десертными лакомствами. Другое дело небольшие и нежные эклеры. Они соблазнят даже того, кто уже сыт и того, кто сладости не очень любит. И что скрывать, готовить их легче чем любой торт, а крем и основы для эклеров из заварного теста, можно и даже нужно, приготовить заранее. Крем за 2 дня, а основы даже за неделю вперед, при условии, что Вы их хорошо просушили при выпечке и будете хранить в емкости, которая герметично закрывается.

Я люблю эклеры за то, что с помощью крема и глазури к ним, можно разнообразить и обогащать их вкус как только душа пожелает. На этот раз предлагаю Вашему вниманию эклеры в рождественском амплуа.

Хотя сами эклеры классические, наполнения в них не совсем обычное, из заварного крема с рождественской смесью специй и какао, которое удачно подчеркивает и дополняет аромат специй. При желании, к крему можно добавить 2-3 ст.л. любимого ликера или коньяка, или мелко тертую цедру апельсина. А еще, чтобы было более ароматно и празднично, я добавила к шоколадной глазури несколько капель миндальной эссенции. Аромат миндаля также ассоциируется с праздниками, с марципаном и вкусной выпечкой. :-)

Поверхность эклеров, чтобы придать им более праздничный вид, я покрыла съедобной золотистой пылью. Конечно же, можно оставить эклеры не покрывая пылью, ее у нас не легко найти, нужно делать рейд по интернет-магазинам. Как альтернатива, можно украсить поверхность эклеров с не застывшей глазурью съедобными бусинками, измельченными орехами или измельченной сушеной клюквой.

18-20 эклеров

    1 порция заварного теста

Для крема:

    500 мл молока
    2 яйца
    100 грамм сахара
    Щепотка соли
    4 ст.л. крахмала
    1 ст.л. какао
    2 ч.л. рождественской смеси специй
    30 грамм холодного сливочного масла


Для шоколадной глазури:
  • 60 мл воды
  • 60 мл меда
  • 100 грамм сахара
  • 130 грамм черного шоколада, не мелко порубить
  • Несколько капель миндальной эссенции

Приготовить основы для эклеров:

1) Духовку разогреть до 170 ° С.

2) Приготовить заварное тесто по основному рецепту.

3) Наполнить тестом кондитерский мешок и выдавить на противень застеленный пергаментом или силиконовым ковриком, а можно смазать противень сливочным маслом и посыпать мукой, батончики длиной 6-8 см, шириной примерно 1,5-2 см.

4) С помощью мокрой вилки, сверху каждого батончика сделать борозды, чтобы поверхность была рельефной.


5) С помощью распылителя (такого как для увлажнения растений или волос в парикмахерской), слегка сбрызнуть поверхность теста водой. Это поможет эклерам лучше подняться в духовке, но не потрескаться чрезмерно.

6) Вставить противень с подготовленным тестом в разогретую духовки и печь до выразительной золотистости. Первые 15 минут выпекания духовку не открывать. Когда эклеры испекутся, выключить духовку и приоткрыть дверцу. Оставить так до полного остывания.


Приготовить пряный заварной крем:

1) Яйца взбить с сахаром, солью и крахмалом до однородности.


2) Молоко, специи и какао поместить в небольшой сотейник с толстым дном. Хорошо перемешать и довести до кипения, снять с огня.

3) Горячее молоко влить тонкой струей к яичной массе, постоянно взбивая.

4) Перелить массу в кастрюлю где было молоко и поставить все на огонь ниже среднего. Варить крем, постоянно помешивая, до загустения, доводя массу практически до кипения.


5) Снять с огня и сразу же протереть заварной крем через мелкое сито в чистую миску. Это нужно, чтобы полностью избавиться от возможных комочков в креме.

6) Добавить к горячему крему масло и хорошо перемешать.


7) Накрыть заварной крем пищевой пленкой, так, чтобы пленка касалась его поверхности, чтобы не образовалась естественная пленка при остывании, которая образуется на заварном крем. Поставить в холодное место остывать.

Сборка эклеров:

1) Остывшие основы для эклеров наполнить кремом. Можно это делать с помощью кондитерского мешка или шприца и специальной насадки, делая едва заметную дырочку в каждом эклере. Или разрезать эклеры пополам и наполнить кремом с помощью подручных средств и сложить половинки вместе.

2) После наполнения эклеров приготовить шоколадную глазурь:

- Воду, сахар и мед поместить в небольшой сотейник. Довести до кипения, снять с огня и добавить шоколад и эссенцию. Оставить на 3-4 минуты. Хорошо перемешать до однородности.


3) Покрыть шоколадной глазурью наполненые эклеры.

При желании, после застывания, можно нанести на эклеры съедобную золотистую пыль. Или же украсить эклеры по собственному усмотрению, до застывания глазури.

Если любите хрустящие эклеры, подавайте сразу. Если любите мягкие, поставьте в холодильник на 3-4 часа или дольше.



Хранить наполненные эклеры в холодильнике до 3-х дней.

Приятного аппетита!<