Рождество Богородицы - народные традиции, обычаи и приметы праздника

Рождество Богородицы - народные традиции, обычаи и приметы праздника

Рождество Пресвятой Богородицы – Оспожинки, Госпожинки, Праздник урожая, Малая Пречистая, Вторая Пречистая, Вторая встреча осени, Богородицын день, Пасекин день, Аспосов день, Вторые осенины, Спосов день, Аспожка, Аспасов день, Спасова, Праздник Рожаниц, Багатуха – народные традиции, обычаи и приметы праздника.

День Рождества Богородицы был посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершалась жатва, зерно вывозили в овины, убирали лен, проходила пахота. В этот праздник особо чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай. Считалось, что именно она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям.

Широта праздничных гуляний в этот день зависела от того, каким выдался урожай в новом году. При хорошем урожае Госпожинки праздновали в течение целой недели: чем урожайнее лето, тем дольше праздник. Деревенские застолья, приуроченные к празднествам церковного цикла, начинались с Успения Богородицы и продолжались до Покрова. Пирование проходило по всем законам гостеприимства: варили пиво для всех гостей, резали овцу или барана, готовили блюда из говядины, обязательно варили студень из головизны и мотолыг, пекли рыбные пироги. Выпечку делали из домашней муки, прибавляя немного купленной дорогой крупчатки. Перед празднованием дети обходили родственников и приглашали в гости. Особыми гостями считались тесть с тещей и свекр со свекровью у недавно поженившихся пар. Было очень важно, чтобы между зятьями, невестками и родителями налаживались хорошие отношения, как в пословице:

  • Не для зятя-собаки, а для милого дитяти.

Также желанными гостями были сват и сватья, которых усаживали за стол в передний угол, под самые образа. Особо широкие праздники были в селах и деревнях, что относились к приходам храмов в честь Рождества Богородицы. Нередко здесь устраивались ярмарки, приуроченные к празднику.

Известны пословицы и приметы, связанные с этим днем:

  • Матерь Божья капустные головки складывает;
  • К новобрачным идёт в гости родня;
  • Осенины — вторая встреча осени;
  • Пасиков день — убирают пчёл с пасек или пчельников.