Розы отцвели, что дальше

Розы отцвели, что дальше

Отцветающие розы следует срезать, чтобы кусты сохраняли привлекательный и ухоженный вид. Если цветки не обрезать, то будут образовываться плоды с семенами, растение завершит годичный цикл и не даст повторного цветения.

Технология обрезки

Удаляют не только сам цветок, но и часть побега под ним, чтобы стимулировать образование новых побегов с бутонами.  Выбирают лист, растущий по направлению из куста и обрезают побег примерно на 4-5 мм выше листа, срез делают под углом 45°. Часто рекомендуют обрезать над первым пятилисточковым листом, но это не обязательно, важнее соблюдать направление обрезки, чтобы не допускать загущения растений и не провоцировать развитие грибных заболеваний. Позднее пробуждающаяся почка даст побег, также направленный наружу. Тем самым мы сформируем равномерно развитый, хорошо освещенный и проветриваемый куст.

Подкормка

В июле, после окончания цветения, розы обязательно подкармливают комплексным удобрением с минимальным содержанием азота. Можно самостоятельно составить смесь из 15 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата и 25 г калийной соли (хлористого калия). Полезно подкармливать сульфатом калия, а также составами с добавлением магния.  Хороший эффект дает некорневая подкормка (по листьям). В этом случае важно соблюдать дозировку, обычно она меньше, чем при корневой подкормке. При подготовке раствора следуйте инструкциям на упаковке с удобрениями. Для некорневой подкормки можно использовать настой золы, гуматы, травяные настои.

В августе из подкормок исключают азот, дают только фосфор и калий.

Подкормки (корневые и некорневые) можно чередовать с интервалом в 10-14 дней, чтобы у растения было время на усвоение питательных элементов.

 Важно!    Перед подкормкой и после нее обязательно поливают кусты.

Для профилактики болезней розы опрыскивают биологическими препаратами «Фитоспорин», «Алирин-Б». При появлении признаков заболеваний применяют химические средства («Чистоцвет», «Топаз»).