"Рубикон перейден" - Игорь Фельдман

"Рубикон перейден" - Игорь Фельдман

Хочу пару слов сказать о том, что вчера произошло.

По профессии я маркетолог. Это значит, что в своей оценке тех или иных событий я ориентируюсь на человеческую психологию. Конечно объектом моего внимания являются не отдельные люди, а некие срезы, но тем не менее, мне близка штука, которую я называю социальная психология. Так вот, первые месяцы войны для меня было крайне важно разобраться в психологии Путина, чтобы понять как он думает и на что он способен. В какой-то момент его портрет у меня в голове сложился, я пришел к выводу, что он его типаж в значительной степени определяется его профессией, образованием и профессиональными навыками. Он КГБист. Его амплуа - это действовать скрытно, маскироваться и разрушать. Ровно поэтому Россия ведет с нами гибридную войну и цель этой войны - разрушение Украины, как государства. Подкуп, пропаганда, шантаж, угрозы - основные инструменты, а агрессия под прикрытием - это крайняя и вынужденная форма, за которой черта, которую он просто не хочет, а значит и не может преодолеть находясь в своей модели мира. Так вот, то что произошло вчера - крах моей теории. Вчера он перешел черту КГБиста и стал военным. Да, он, безусловно, очень аккуратен и действует осторожно, совершая маленькие шаги, осматриваясь после каждого, перед тем как сделать новый шаг. Но вчера он перешел границу своей давно сложившейся модели. Он стал прямым агрессором. Что теперь от него ждать я не знаю. И это главный мой личный вопрос, который не позволяет сделать хоть какой-то, даже краткосрочный, прогноз. Все будет зависеть от мировой реакции на этот его новый опыт. Если эта реакция ему не понравится, то он вернется к привычной для себя модели мира. А если реакция будет слабой, он пойдет дальше. Так что вчера мир оказался на развилке. И будущее мира сейчас висит на волоске. Но пока этим волоском управляет не Путин, а сильные мира сего. Но если он откажутся им управлять, то дальше будет только хуже. Значительно хуже.

Вот такой вот грустный пост. Грустный, но не фаталистический. Рубикон Путиным перейден, но идти дальше или нет, он пока не решил. Он пока осматривается. Пока.

P.S. И, да. Ровно по этой причине мы обязаны были и сами продемонстрировать готовность к войне с ним и поднять мир на адекватную реакцию. Первое - полностью в наших силах. Второе, - только отчасти. Главное - делать все что возможно.

Игорь Фельдман