Рубль готовится к дефолтам развивающихся валют

Рубль готовится к дефолтам развивающихся валют

Под угрозой — турецкая лира и Аргентинский песо. Вероятно только высокие цены на нефть сдерживают рубль от неминуемого обвала. Но уже к концу недели возможно что курс доллара в РФ достигнет 75 рублей.

Учитывая, что Аргентина погружается в экономический хаос, опасения насчет грядущего дефолта весьма обоснованы. В этом году песо просел более чем на 45% относительно доллара США, а официальный уровень инфляции превышает 25%. Жалкие попытки центробанка исправить ситуацию привели к повышению ставок с 15% до 60% и обещанию не понижать их до декабря. Мы сомневаемся, что это повлияет на доверие инвесторов или замедлит бегство капитала. Реальные процентные ставки гораздо ниже уровней, которые могли бы привести к притоку капитала.

Многие говорят о распространении кризиса на валютном рынке, но мы полагаем, что вероятность такого развития событий крайне мала. После обвала турецкой валюты, коллапсирующие рынки крайне чувствительны к последующим крахам валют развивающихся стран. Аргентина – случай особый. В отличие от Турции, которая входит в перечень развивающихся экономик от MSCI и хорошо закрепилась в портфолио инвесторов по развивающимся странам, Аргентина классифицируется как «инвестиционный фронтир». Очень немногие инвесторы решаются войти в этот сегмент, они понимают риски и будут сдерживать опасения насчет разрастания кризиса.

А в это время на торгах в Лондоне цена нефти Brentкорректируется вниз после нескольких дней сильного роста, в данный момент она снижается на 0,4% до $77,32 за баррель. На рынке ожидают отчета ОПЕК по добыче нефти за август, согласно просочившимся в СМИ предварительным данным, участники соглашения «ОПЕК+» в августе начали плавное увеличение добычи, что, вероятно, стало поводом для коррекции цены нефти вниз. По нашим оценкам, нефть Brentв ближайшие дни может торговаться по $77-78 за баррель.