Рубль накануне обвала...

Рубль накануне обвала...

Российский рубль накануне большого обвала — эксперты считают, что цикл роста рубля закончился в ожидании крайне негативных факторов для российской экономики. В первую очередь это падение курса нефти со следующей недели и новые санкции, которые буду оглашены 29 января. Также значительно возрос отток капитала из России, хотя инвестиции в ценные бумаги и остаются привлекательными. Рубеж в 60 рублей за доллар США можно будет перешагнуть уже в середине недели. В понедельник курс доллара уже покажет свой рост.

Доллар начал восстанавливаться перед американской сессией, способствуя нисходящему движению евро и фунта, которые и так находятся под давлением. На евро давит неопределенность относительно исхода голосования по коалиции в Германии в это воскресенье, 21 января, а по Великобритании вышли данные по розничным продажам, оказавшиеся хуже прогнозируемых.

Индекс доллара на часовом графике отбивается от важного уровня поддержки в 90.00. Пока что фундаментальных данных для подтверждения роста нет. Известно, что сегодня в США должно состояться голосование по финансированию работы правительства. Вероятно, участники финансовых рынков рассчитывают на это, способствуя восстановлению доллара. В случае провала голосования американское правительство может приостановить работу, а индекс доллара – упасть, пробив вышеупомянутый уровень.

Однако пока в результате этого пара EURUSD отрабатывает сигнал на снижение от уровня сопротивления нисходящего канала на часовом графике. Если снижение продолжится, движение будет хорошим и может достичь 1.2140

На следующей неделе рынок вступит уже в полную силу после праздников, выйдут важные данные по еврозоне и Великобритании. В частности, состоится заседание по процентной ставке ЕЦБ, от которого инвесторы не ждут пока положительных изменений. Также станет понятнее судьба немецкой коалиции. Более детальное рассмотрение читайте в следующих обзорах.

Долговременный прогноз по доллару оптимистичный. Если вернуться на несколько лет назад и вспомнить, что между первым повышением ставки по федеральным фондам и стартом восходящего тренда по индексу USD прошло полтора года, то становится понятным, куда спешат «быки» по EUR/USD. Марио Драги в португальской Синтре в июне 2017 по сути сделал то же самое, что и экс-глава ФРС Бен Бернанке четыре года до этого – дал основания для слухов о завершении программы количественного смягчения. Индекс USD с того момента до завершения покупок активов в октябре 2014 вырос на 9%, евро – на 8%. Да, европейское QE еще не завершено, однако и Штаты в те времена росли совсем не так, как нынешняя еврозона.

Если продолжать проводить исторические параллели, и спроецировать 30%-е ралли доллара, достигшего в начале прошлого года 14-летнего максимума, на текущую ситуацию, то к началу 2020 EUR/USD может котироваться вблизи отметки 1,48, причем наиболее быстрым ралли должно оказаться именно в текущем году, а в 2019 рынок войдет в состояние долгосрочной консолидации. Где тут не вспомнить прогноз ING, ожидающего увидеть евро вблизи отметки $1,3 к концу 2017…