«Рубль в свободном падении...» - Влад Пономарь

«Рубль в свободном падении...» - Влад Пономарь

*Эксперты предсказывают российской валюте падение.
*Россиянам пора готовиться к подорожанию продуктов.
*Все готовятся к росту цен на авиабилеты.
*Западные банки включились в игру против рубля.

1. Рубль в свободном падении: Доллар подскочил выше 68 рублей.
Российский валютный рынок остается в состоянии свободного падения на фоне рисков санкций и набирающего обороты оттока капитала с развивающихся рынков.
Курс доллара подскочил еще на 94 копейки и впервые с апреля 2016 года превысил отметку 68 рублей. Сделки с расчетом завтра в первую же минуту сессии проходили по 68,66 рубля, что почти на 5 рублей превышает уровень недельной давности.
Евро подорожал на 90 копеек и впервые с апреля шагнул за 78 рублей, достигая в моменте уровня 78,15 рубля.
До новых минимумов провалился рынок российского госдолга - индекс RGBI, отслеживающий цены долговых бумаг правительства РФ, падал до 135,9 пункта - минимальной с марта 2017 года отметки.
Капитал бежит со всех развивающихся рынков на фоне финансового кризиса в Турции. Турецкая лира, рухнувшая на 20% в пятницу, обвалилась еще на 16% в понедельник, до нового исторического минимума в 7,2 лиры за доллар. Следом рухнул южноафриканский ранд, терявший в моменте почти 10%. Валюты Мексики и Бразилии обесценились на 4-6% за неделю.
Капитал уходит с развивающихся рынков и ищет "тихие гавани" в США - турецкие проблемы заставили инвесторов покупать американские гособлигаци: доходность 10-летних treasuries упала с 2,97% до 2,86% за неделю, а индекс доллара достиг годового максимума.
Отток зарубежных инвесторов с российского рынка продолжится и продолжит давить на рубль. Приближается дата введения санкций CША (22 августа), а новые риски принесла инициатива Кремля по изъятию сверхприбылей на 500 млрд рублей у ряда крупных компаний (НЛМК, "Северсталь", "НорНикель", ММК, "Металлоинвест", АЛРОСА, "Полюс Золото", "Уралкалий", "Мечел", СУЭК, "Сибур"). Это приведет к снижению дивидендных выплат и заставит иностранных инвесторов снизить долю российских акций в своих портфелях.

2. Эксперты предсказывают российской валюте падение. Рубль потерял в цене 7,3% с момента, как на прошлой неделе поступили заявления со стороны США о вероятности введения новых санкций в адрес России.
«Учитывая серьезность намерений президента США, участники валютного рынка начали заранее готовиться к жестким мерам ограничений для российского бизнеса. В прошлый раз, в апреле после введенных санкций девальвация рубля составила 12%. Если взять прошлую реакцию рынка, и по ней спрогнозировать будущую динамику рубля, то можно ждать роста курса доллара к уровню 70 рублей», - говорит Мария Сальникова, ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс».

3. Россиянам пора готовиться к подорожанию продуктов.
Инфляционные риски еще до объявления нового раунда санкций и так были высокими, поскольку с нового года повышается НДС, и санкционный эффект никто не отменял. В первую очередь цены вырастут на импортную продукцию, а также на товары, производимые в РФ с импортными составляющими. Товары повседневного спроса и продукты питания ощутимо вырастут в цене.

4. Все уже готовятся к росту цен на авиабилеты. Ожидается, что в ночь на 14 августа IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) обновит свой курс: прогнозируется рост билетов на зарубежные направления на 5-8%.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина высказала точку зрения, что высокий курс доллара и евро по отношению к рублю может отразиться на ценах на туристические путевки.
«По закону у нас цены в рублях на путевки. Соответственно, если тур куплен и оплачен, то никак не отразится, поскольку люди уже оплатили. Те кто внесли только предоплату, они сейчас с ростом курса бросились доплачивать», - рассказала Тюрина.
Турагенства сейчас «бросились» обзванивать клиентов и советовать доплатить за тур, пока курс не стал еще выше и путевка не подорожала еще больше. «Если кто-то тянул резину и ждал горящих путевок, то человек вряд ли их уже купит. И путевка, и с собой нужно еще денег взять... Рост курса доллара просто заставит их отменить свои планы», - считает пресс-секретарь РСТ.

5. Западные банки включились в игру против рубля.
Крупные западные банки сворачивают вложения в рубли и рекомендуют клиентам делать ставки на дальнейшее снижение российской валюты из-за риска санкций и оттока капитала.
Первым играть против рубля посоветовал клиентам Bank of America Merryl Lynch. 3 августа - за 5 дней до начала обвального падения российской валюты на МосБирже - в обзоре Global "Emerging Markets Weekly: Famines and feasts in EXD" он рекомендовал занимать короткие позиции в рубле против корзины (55% долларов 45% евро).
На прошлой неделе на фоне скачка доллара на 3,3 рубля, а евро - на 3 рубля к BofA присоединились другие американские и европейские игроки.
Как сообщает Bloomberg, ставки против рубля делает Morgan Stanley, а крупнейший швейцарский банк UBS рекомендовал клиентам полностью свернуть вложения в российскую валюту.
Крупнейший в США банк JPMorgan распродает облигации федерального займа. Высокая доля иностранцев на рынке создает риск значительного падения цен.
По данным ЦБ, с апреля нерезиденты сбросили долговые бумаги правительства РФ на 370 млрд рублей, а индекс RGBI, отслеживающий их котировки, просел до минимума с марта 2017 года.
Хедж-фонды, торгующие фьючесрами на рубль на бирже Чикаго (leveraged funds), уже занимают чистую короткую позицию - впервые с 2015 года их ставки на падение российской валюты в 4 раза превышают ставки на ее укрепление, свидетельствуют данные CFTC.
Присутствие зарубежных спекулянтов видно на рынке свопов, указывает в обзоре Райффайзенбанк.
Нерезиденты приносят на рынок доллары, в обмен на которые привлекают рубли через операции своп с российскими банками. Эти рубли уходят на покупку валюты на спот-рынке с целью продать по более высокому курсу.
"Рубль остается очень чувствительным к потенциальному новому законодательству США (о санкциях), - отмечают в обзоре аналитики Morgan Stanley. - Мы думаем, что политический риск будет оказывать давление на настроения и приведет к повышению премии за риск по рублю по мере приближения сентября".

Влад Пономарь