«Рубрика "Прогнозы Пономаря"» (04.01.2018) - Олег Пономарь

«Рубрика "Прогнозы Пономаря"» (04.01.2018) - Олег Пономарь

Россия в Сирии
После того, как Путин недавно заявил об очередной "победе" РФ в Сирии и окончании военной операции, мои любимые почитатели пару дней бегали по ТВТ и ФБ со скрином моего комментария американскому Forbes за 2015 год, где я спрогнозировал для РФ Сирию как второй Афганистан (только в уменьшенной версии). Но сегодня что-то этих почитателей не видно.
Давайте разберем.
1. США - мощнейшая супер-сила Мира с военным бюджетом 700 млрд долл в год. США не под 11-ью пакетами санкций, а РФ - под 11-ью пакетами санкций от США. Поэтому США могут постепенно наращивать свое присутствие в Сирии (напомню, что США имеют в Сирии несколько мини-баз и в декабре открыли еще одну на 8 вертолетов). Также США поддерживают и вооружают анти-асадовскую оппозицию, ибо могут себе позволить делать это по военным, геополитическим и экономическим причинам. Это и есть тактика "салями" - постепенное и медленное, но уверенное наращивание давления (на РФ, Иран и Асада в Сирии) и присутствия.
2. Американская тактика "салями" дает РФ три сценария на выбор:
а) Уходить, проиграв. Тогда дни Асада сочтены;
б) Ничего не менять - статическая ситуация. Но потери растут, деньги, которых нет, уходят.
в) Наращивать присутствие, втягиваться всё больше и погружаться всё глубже. А это и есть второй Афганистан.
Абсолютно все три сценария по очереди прошел СССР в Афганистане в свое время, пока полностью оттуда не ушел.
Потому что причина одна - нет ресурсов играть в долгую и тягаться со США, шейхами и Турцией. Просто нет таких ресурсов. Нет глобальной армии, нет глобального флота, нет бюджета, резервный фонд пуст.
Впереди - новые санкции. И - много.
Финал предсказуем.
Не по Кузе шапка.

Олег Пономарь