Рукопись «Мастер и Маргарита» открыла тайну смерти Булгакова

Рукопись «Мастер и Маргарита» открыла тайну смерти Булгакова

Группа ученых во главе с профессором Пьером Джиоржио Ригетти исследовала рукопись «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова и узнала причину смерти писателя.

Работа ученых была посвящена поискам в черновиках Булгакова, который перед смертью страдал от проблем с почками, биологических маркеров его заболевания.

Читайте также:  

Интересно: 7 ключей к роману «Мастер и Маргарита» М. Булгакова

В результате специалисты нашли на страницах «Мастера и Маргариты» следы обезболивающего вещества – морфия. Об этом сообщает Journal of Proteomics.

Ученые проанализировали десять из 127 страниц рукописи новым методом, суть которого заключается в использовании ламинированной пленки для захвата белковых молекул с участков бумаги, которые трогал писатель. Ученым удалось извлечь с бумаги следы трех белков - периостина, N-ацетил-β-глюкозаминидазы и нефрина, которые свидетельствуют о почечных патологиях. Эти белки обычно обитают на коже, слизистой оболочке носа и дыхательных путей.

Все три белка нашлись на восьми из десяти изученных страниц. Эти следы, свидетельствующие о болезни почек, по мнению ученых, опровергает гипотезу, что морфий на рукописи оставили сотрудники НКВД, конфисковавшие бумаги Булгакова. Таким образом, ученые подтвердили свой первоначальный вывод: найденный морфий принадлежал Булгакову.

После смерти Булгакова выдвигались различные версии о ее причинах. По одной из них, в последние годы жизни тяжело болевший писатель снова пристрастился к наркотикам, которые его и погубили. Официальной причиной смерти Булгакова был назван гипертонический нефросклероз.