Руководитель Центра противодействия коррупции в Украине Шабунин наживался на откатах

Руководитель Центра противодействия коррупции в Украине Шабунин наживался на откатах

Виталий Шабунин, директор Центра противодействия коррупции, получивший существенную финансовую поддержку от правительства США, имел доходы от откатов, пишет Эспрессо.

Об этом в материале “Коррумпированная Украина является эпицентром битвы между Востоком и Западом, США и Россией” в авторитетном американском издании Fox News пишет бывший заместитель спикера Госдепа США Адам Эрели (Adam Ereli).

Автор назвал назначение государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном посла Курта Уолкера специальным представителем по делам Украины на переговорах необходимым, но недостаточным шагом в правильном направлении. Реализация соглашений в Минске, обеспечивающих план политического урегулирования, может уменьшить насилие, но не излечит рак коррупции, который постоянно разрушает Украину и наносит больше вреда для целостности государства, чем пророссийская агрессия, указывает Fox News.

Институциональная гниль является основной проблемой Украины, считает Адам Эрели. Должностные лица, которым поручено бороться с коррупцией в Украине, сами являются скомпрометированными.

В США указывают, что руководитель Центра противодействия коррупции в Украине, получившего существенную финансовую поддержку от правительства США, имел доходы от “полюбовных сделок и откатов” (kickbacks).

“Директор ЦПК Виталий Шабунин зарабатывает 34 тыс. долларов по поданным в налоговую данным. В 2010 году он купил квартиру за 60 тыс. долларов. В 2014 году он приобрел землю под Киевом за 20 тыс. долларов. В 2016 году он продал свою квартиру за 34 тыс. долларов и построил дом за 83 тыс. долларов. Вся недвижимость зарегистрирована на имя его жены, и не существует ипотечных кредитов на имущество”, – подчеркивает Fox News.