"Румыния... для сравнения" - Слава Черкашин

"Румыния... для сравнения" - Слава Черкашин

Действующий президент Румынии Klaus Iohannis победил два дня назад во втором туре выборов главы государства, набрав 66,5% голосов. После 1990 года, все кандидаты в президенты этой страны никогда не утруждали себя публикацией своих предвыборных ​​программ. Он первый нарушил в Румынии это негласное политическое правило. Документ получил название "РУМЫНИЯ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ". Вот обзор экономической и фискальной составляющей программы, позволившей избраться Klaus Iohannis на второй срок:
(1) во главу угла будет поставлен, увы спешно позабытый в Украине, экономический либерализм
В Румынии слишком много государства, а ее присутствие в составе ЕС не достаточный фактор, чтобы жить хорошо. Ключевым аспектом программы заявлено развитие среднего класса как основы нации и критерий процветания общества. Будет внедрена концепция хорошего управления, построенная на либеральных принципах: парадигма перезапуска экономики и создание устойчивого экономического роста на фоне реформ + институциональная модернизация в соответствии с политическими и культурными ценностями Европы. Порочный круг дефицита бюджета и государственного долга будет разорван.
Отдельно выделено пять ключевых направлений:
- усилении гарантий собственности;
- акцент на экономическую свободу и поддержку частной инициативы;
- построение конкурентоспособной промышленности и сельского хозяйства;
- защита национального богатства путем разумного, без риска для экологии, использования потенциала природных ресурсов;
- устойчивая государственная политика, направленная на партнерство государства и гражданина.
(2) базовым направлением всей государственной политики станет конкурентоспособность, основанная на:
- последовательной промышленной политике (Strategiei Europa 2020);
- новой энергетической стратегии (задача стать региональным энергетическим центром);
- высокоэффективном сельском хозяйстве на основе индистриализации отрасли (растет новый конкурент для Украины).
(3) борьба з коррупцией и бюрократией
Румыния, по-прежнему остается чемпионом европейской бюрократии, за последние 10 лет Фискальный кодекс (Codul Fiscal) был изменен более 100 раз, а Закон об инвестициях - 15 раз (в Украине физический объем Налогового кодекса увеличился с 2010 года вдвое, а про количество изменений и говорить не приходиться - эталон нестабильности). Впереди построение фискальной и законодательной предсказуемости.
(4) развитие рынка капитала и финансовой системы - второе стратегическое направление либеральной модели развития (устранение всех барьеров, препятствующих развитию рынка капитала)
(5) переосмысление фискально-бюджетной системы на основе прозрачности и взаимной справедливости
Философия государственных финансов в настоящее время находится в вопиющем противоречии с принципами разумного экономического развития. Налогоплательщик должен перестать быть для государства налоговой мишенью, суть нового подхода - отношения между государством и налогоплательщиком, построенные на принципах фискального партнерства (в Украине тема заговоренная до интеллектуального безобразия, но воз и ныне там). Превращение государственного бюджета в бюджет поддержки развития, вместо простого бюджета расширения.
(6) Новая либеральная модель налоговой системы Румынии будет основана на таких принципах:
- налоговая конкурентоспособность: снижение и упрощение налогообложения;
- справедливость и беспристрастность: равный для всех и универсальный налоговый режим;
- фискальная и бюджетная дисциплина: укрепление фискального управления и снижение его дискреции, повышение качества государственных расходов через
прозрачность, упрощение, снижение затрат на обеспечение деятельности системы.
Страна должна устранить многие институциональные недостатки: от сложности процедур уплаты налогов и недостатков деятельности налоговой администрации до наличия системного уклонения от уплаты налогов - ставка НДС в 24% служит своеобразным приглашением для уклонения от уплаты налогов, поэтому снизим ее до 19%!
В целом, программа нашего Президента не хуже, но вот с выполнением пока есть трудности. А уровень поддержки действующего Президента Румынии говорит о том, что скоро там начнутся серьезные реформы.

Слава Черкашин