"Румыния объявила о планах снижения НДС до 16%" - Слава Черкашин

"Румыния объявила о планах снижения НДС до 16%" - Слава Черкашин

Шквал налоговой конкуренции, порожденный налоговой реформой Трампа, достиг и Бухареста. Сенат всерьез рассматривает возможность снижения с 1 января 2020 года стандартной ставки налога на добавленную стоимость с 19 до 16%, а пониженной ставки НДС (социальные товары - продукты, лекарства etc) - с 9 до 5% (минимально возможная в ЕС ставка). 

Это не первое снижение к которому прибегает Румыния. В 2016 и 2017 годах она снижала ставку налога трижды. Хотя, перед этим власти Румынии пошли на отчаянный и во многом сомнительный шаг - финансовый кризис 2009 года заставил их поднять базовую ставку НДС с 19% до 24%. Последствием такого решения стали масштабные схемы избегания уплаты налога. Согласно данным Европейской Комиссии, Румыния сегодня главный уклонист от уплаты НДС среди стран-членов ЕС (вместе со Словакией и Грецией). Страна демонстрирует самые высокие потери налоговых поступлений по НДС (VAT Gap) - в бюджет не доходит 37 из 100 евро, положенных к уплате. 

Но теперь, при достаточно необременительной ставке 19%, румыны идут ва-банк. На фоне охлаждения экономики (за прогнозами МВФ экономический рост снижается с 4,1% ВВП в 2018 году до 3% в 2019-м) переходят на стезю радикального сокращения налогового давления на потребление - одномоментное сокращение НДС сразу на три процента!
В реалиях Украины это отказ от 70 млрд грн поступлений в бюджет. Смелое решение.

Слава Черкашин