Румыния заблокировали перевозку военной техники из РФ в Сербию

Румыния заблокировали перевозку военной техники из РФ в Сербию

Как сообщают румынские СМИ, официальный Белград обвиняет в этой связи Румынию в нарушении международной Конвенции о режиме навигации по Дунаю.

«Румыния воспрепятствовала транспортировке 30-ти танков и 30-ти бронированных машин, которые направлялись с России в Сербию. Информацию об этом подтвердил один из депутатов сербского парламента, военный журналист Мирослав Лазански», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что танки и бронированные машины были отремонтированы и модернизированы на территории России, однако после ремонта возникли проблемы с транспортировкой военной техники. Было принято решение о перевозке через Дунай, так как это оказался самый приемлемый и недорогой вид транспорта.

В Министерстве иностранных дел Румынии заявили в этой связи, что транзит военной техники был заблокирован, так как «не были соблюдены все легальные нормы при осуществлении таких перевозок».

В МИД Румынии напомнили, что «для выдачи лицензии на транзит военной техники (лицензия выдается только румынским операторам) необходимо соблюдать некоторые условия. В частности, оператор, осуществляющий перевозку на основе транзитной лицензии не должен обслуживать физические и юридические лица с Российской Федерации, против которой Евросоюзом были применены санкции из-за агрессивных действий России против Украины».

В Министерстве обороны РФ назвали информацию неверной.