«RussAfrique» на кровавом марше

«RussAfrique» на кровавом марше

В настоящее время одной из наиболее горячих точек на планете остается африканское государство Республика Мали, занимающее стратегическое положение в Западной Африке и обладающее солидными запасами золота и прочих ценных природных ресурсов. То, насколько серьезной является конфликт в данной стране, говорит тот факт, что 22 января в городе Гао во время минометного обстрела военного лагеря французских военных, принимающих участие в контртеррористической операции «Бархан», погиб бригадный генерал Александр Мартин. Еще девять военных получили легкие ранения. Обстрел велся боевиками «Джамаат Наср аль-Ислам ва аль-Муслимин» (местный филиал «Аль-Каиды») с позиций, находящихся на расстоянии 5-6 км на северо-восток от лагеря.

По сообщению издания Le Monde президент Франции Эммануэль Макрон прибывает в большом волнении после данной трагедии, но он все равно подтвердил решительность французской стороны продолжить борьбу вместе с партнерами против террористов в данной стране, и во всем регионе Сахеля. К слову, 18 января в соседней Буркина-Фасо, где также идет борьба с джихадистами, автомобиль с четырьмя французскими солдатами подорвался на самодельном взрывном устройстве. Одновременно крайне неспокойной остается и политическая ситуация в данной стране Сахеля, где 23 января произошел мятеж военных, сопряженный с попытками свергнуть законного президента Рока Каборе.  

За текущими ударами по позициям Франции в указанных странах прослеживается четкий интересант, который уже несколько лет ведет свою подрывную игру в данном неспокойном регионе мира. Основным получателем выгоды от французских потерь выступает Россия. В целом российские спецслужбы прикладывают значительные усилия для закрепления в Сахеле. Почин был положен с приходом россиян в бывшую французскую колонию ЦАР, и теперь российские наемники из ЧВК «Группа Вагнера» выступают основной опорой режима президента Туадеры в Банги. Фактически местное правительство находится под колпаком у «повара Путина» Евгения Пригожина, занимающегося контрабандой золота и драгоценных камней. Попытки расследовать деятельность вагнеровских головорезов, воевавших наемниками также и на Донбассе, закончились резонансным убийтсвом трех известных российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в 2018 году.

После обкатки технологий захвата проблемной страны наемниками, российская сторона решила тиражировать свои наработки в других проблемных государствах континента. Делались попытки закрепиться в Судане, но они потерпели крах. Это не остановило россиян, которые в 2020-2021 годах помогли организовать два военных переворота в Мали, и привести к власти хунту, состоящую из стажеров, проходивших обучения по линии Минобороны РФ. Одновременно в стране появились пророссийские организации, которые проводят митинги в поддержку Путина и за ввод наемников из ЧВК «Группа Вагнера» в страну, чтобы помочь местному мелкотравчатому диктатору Ассиме Гоита удержаться в кресле, подобно его центральноафриканскому визави. Так, лидер «Организации молодых руководителей» Шейх Умар Сумано говорит, что Франция – это зло, а Россия – «друг». При этом в Бамако наивно ждут прихода крупных российских инвесторов с чемоданами, набитыми валютой, а не только банальной схемы грабежа «безопасность хунты и оружие в обмен на ресурсы».

Россияне еще в начале января потребовали от малийской хунты пересмотреть оборонное соглашение с Парижем. Позже глава АФРИКОМ США генерал Стивен Таунсенд подтвердил наличие «ЧВК Вагнера» в Мали. «Они здесь, мы полагаем, их несколько сотен. Им оказывала поддержку российская армия, самолеты ВКС РФ их сюда доставляли». И уже через несколько дней после прибытия вагнеровцев в Мали гибнет французский генерал. Путинисты активно прокачивают свой подрывной проект «RussAfrique» на горе для африканцев, и для давления на Париж. Ведь Макрону в преддверии апрельских выборов подобные трагедии могут стоить большой потери в рейтинге на радость российским марионеткам.

Сито Сократа