""Russiagate"(15/03/2019)" - Влад Пономарь

""Russiagate"(15/03/2019)" - Влад Пономарь

"Russiagate"(15/03/2019):

*В Конгрессе призвали опубликовать доклад Мюллера.

*«Умереть в тюрьме»: какая судьба ждет Манафорта.

*Сенат США проголосовал за отмену режима ЧП Трампа.

*«Он не выше закона»: новый секс-скандал с Трампом.
Простой смертный: на Трампа обрушили новые иски.

*За что республиканцы ненавидят Трампа.

1. Спецкомитет по разведке Палаты представителей Конгресса США проголосовал за передачу спецпрокурору Мюллеру показаний свидетелей по делу о вмешательстве РФ в американские президентские выборы.
Ранее сообщалось, что 4 января 2019г, Федеральный окружной суд США продлил срок расследования возможного вмешательства РФ в президентские выборы США 2016г.

2. Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом обнародовать доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о его расследовании вмешательства РФ в выборы США 2016г.
В резолюции содержится призыв к Генпрокуратуре США предоставить доклад Мюллера Конгрессу и общественности. Принятие резолюции было инициировано председателем юридического комитета Палаты представителей Джеральдом Надлером.

3. «Умереть в тюрьме»: какая судьба ждет Манафорта.
Трамп посочувствовал экс-главе своего предвыборного штаба Полу Манафорту, которого приговорили к 7,5 годам лишения свободы. Вслед этому приговору суд в Нью-Йорке выдвинул против него новые обвинения. Если они так же приведут к обвинительному заключению, Трамп лишится возможности помиловать Манафорта, т.к. президент не властен над приговором, вынесенным штатом.
Сразу после вынесения приговора власти штата Нью-Йорка обвинили его еще в 16 государственных и уголовных преступлениях.

4. Большинство сенаторов США поддержали резолюцию об отмене режима ЧП, который ввел Трамп. Члены демократической партии склонили на свою сторону 12 республиканцев. Резолюция запрещает президенту брать средства на строительство стены на границе с Мексикой из других фондов.

5. «Он не выше закона»: новый секс-скандал с Трампом. Простой смертный: на Трампа обрушили новые иски.
Верховный суд США, не желая повторять ситуацию с неудавшимся импичментом Билла Клинтона, постановил, что к Трампу будут относиться как к простому смертному, а его должность отныне не сможет защитить его от правосудия.

6. За что республиканцы начинают ненавидеть Трампа.
Бывший вице-президент США республиканец Ричард Чейни публично раскритиковал внешнюю политику Дональда Трампа. Чейни был одним из самых влиятельных политиков в администрации Джорджа Буша-младшего, к которому Трамп испытывает негативное отношение.

Влад Пономарь