"Russiagate (22/04/2019)" - Влад Пономарь

"Russiagate (22/04/2019)" - Влад Пономарь

1. Конгресс США обсудит санкции за «российское вмешательство».
После публикации в США доклада по «российскому делу» демократы готовы вынести на обсуждение Конгресса новый законопроект о санкциях против РФ, которая вмешивалась в президентские выборы 2016г.
Инициатором выступил глава международного комитета палаты представителей Конгресса Элиот Энгель, призывающий наказать виновных во взломе серверов Демпартии. По его словам, доклад Роберта Мюллера в полной мере доказывает вину российской разведки, которая пыталась добиться победы Трампа.
«В докладе представлена очень реальная картина широкомасштабной атаки России на американскую демократию. Я намерен представить закон, который накажет виновных и поможет предотвратить будущие попытки помешать нашим выборам», — говорится в заявлении демократа.
При этом самому Трампу в вину он вменяет попытки скрыть свое стремление вести бизнес в РФ, в частности, планы по строительству Trump Tower в Москве. Согласно докладу, эти переговоры велись с перерывами с 2013г по середину 2016г.

2. Согласно опросу Reuters и исследовательской службы Ipsos, уровень поддержки Трампа снизился на три процентных пункта — до минимальных показателей 2019г. В настоящее время действия президента одобряют 37% взрослого населения, а 15 апреля этот показатель составлял 40%.
При этом половина опрошенных уверены, что Трамп и члены его команды вступали в сговор с РФ, чтобы повлиять на выборы 2016г. Демократы уже заявили о возможности импичмента Трампа после публикации отчета.

3. От Минюста США потребовали ознакомить Конгресс с докладом Мюллера целиком.
Представитель демократов в американском Конгрессе Джерролд Надлер потребовал ознакомить конгрессменов с полной версией доклада спецпрокурора Роберта Мюллера.
«Я направил повестку в Минюст с требованием предоставить полный текст доклада Мюллера и лежащие в основе расследования доказательства», — цитируют законодателя СМИ.
Надлер, который занимает в Палате представителей пост председателя юридического комитета, уточнил, что ждет доклада без купюр до 1 мая. Конгрессмен отметил, что из отредактированной версии доклада, которая была обнародована, могли быть исключены значительные части текста.

4. Time Доклад Мюллера показывает, почему кампания Трампа была такой легкой целью для России.
"В докладе Мюллер в мельчайших подробностях рассказал о готовности кампании Трампа к взаимодействию с российскими чиновниками по широкому кругу политически деликатных вопросов", - пишет журнал Time.
"Десятки россиян, направляемых высшими уровнями кремлевской власти, неоднократно контактировали, по меньшей мере, с 17-тью официальными лицами, советниками и партнерами кампании Трампа. Среди этих посредников Трампа были друзья Иванки Трамп в индустрии моды, ряд банкиров и финансистов с Уолл-стрит, мальтийский профессор и человек, которого по ошибке сочли олимпийским тяжелоатлетом", - пишут авторы публикации.
"Доклад в своей совокупности иллюстрирует не только амбициозные усилия России, нацеленные на оказание влияния на кампанию Трампа, но и готовность помощников Трампа рассмотреть почти каждую просьбу. - подчеркивает журнал. - Как говорится в докладе, чиновники Трампа были готовы встречаться с русскими в США, Лондоне или Москве и даже организовать встречу с Путиным лицом к лицу. (...) "Расследование выявило многочисленные связи между лицами, связанными с российским правительством, и лицами, ассоциируемыми с кампанией Трампа.
"Бывший личный адвокат Трампа Майкл Коэн неоднократно встречался с русскими, пытаясь договориться о строительстве башни Трампа в Москве, а Пол Манафорт, бывший председатель предвыборной кампании Трампа, обращался к влиятельным россиянам, чтобы погасить свои долги перед российским олигархом. Другие использовали свои связи с Трампом, чтобы содействовать новому бизнесу или инвестициям, или в попытках представить себя как людей с большими связями или более полезных для своих боссов", - отмечается в статье.
"В ходе расследования было установлено, что.... Кампания ожидала, что она получит электоральную выгоду от информации, украденной и обнародованной с помощью российских усилий, - говорится в докладе.
"В докладе Мюллера также содержится множество новых подробностей о том, как лица, связанные с российским правительством, начали "проявлять интерес" к партнерам Трампа почти сразу же после того, как Трамп объявил о своем намерении избираться в июне 2015г". Так, вскоре после этого редактор российской онлайн-газеты отправил электронное письмо пресс-секретарю Трампа Хоуп Хикс с просьбой об интервью с ее боссом. Накануне основатель сайта - бывший российский парламентарий Константин Рыков - "зарегистрировал два российских сайта - Trump2016.ru и DonaldTrump2016.ru", говорится в докладе".
"В последующие месяцы российское правительство задействовало широкий круг посредников, в том числе контакты в реалити-ТВ и российского посла, чтобы подбить клинья к любому, кто был связан с кампанией Трампа, часто полагаясь в качестве отправной точки на бездонный список контактов Трампа по его многолетней деятельности в международном бизнесе и индустрии развлечений. Если один из путей оказывался неэффективным, они быстро переключались на другие каналы", - передает Time.
"В одном случае в декабре 2015г подруга Иванки из индустрии моды, Мира Дума, передала приглашение от имени вице-премьера РФ Сергея Приходько для Иванки и ее отца посетить Петербургский экономический форум. Давний секретарь Трампа Рона Графф, согласно докладу, отклонила приглашение, но через три месяца Приходько попробовал еще раз, на этот раз лично", - пишет издание. В то же время, нью-йоркский инвестбанкир по имени Роберт Форесман также обратился к Графф, с которой его связал продюсер [шоу Дональда Трампа] "Кандидат" Марк Бурнетт. Он сообщил, что к нему обратились "высокопоставленные кремлевские чиновники", которые попросили Трампа выступить на том же форуме в Санкт-Петербурге.
"В тот же период жена Дмитрия Клокова, директора по коммуникациям бывшего министра энергетики РФ, также обратилась к Иванке Трамп в ноябре 2015г с тем, чтобы назначить встречу с Путиным. Коэн, тогдашний адвокат Трампа, ошибочно решил, что Клоков - олимпийский тяжелоатлет, быстрый поиск в Google показал человека с тем же именем. Он обменялся несколькими электронными письмами и позвонил жене Клокова", - напоминает журнал.
"В докладе излагаются ошеломляющие подробности того, как в спешно собранной внешнеполитической команде кампании Трампа - плохо укомплектованной и в постоянном беспорядке - в итоге оказалось несколько советников, которые были особенно легкой целью, - отмечается в статье. - Например, такие сотрудники, как Картер Пейдж и Джордж Пападопулос, стремились доказать свою значимость для кампании, встречаясь с иностранными бизнесменами или правительственными чиновниками. И русские, воодушевленные очевидной готовностью Трампа перезагрузить отношения США и России, были рады угодить им, обращаясь к ним по электронной почте, в телефонных звонках, во время встреч и поездок за границу".
Издание напоминает про взлет и падение Пападопулоса - неопытный Пападопулос переписывался и встречался с Джозефом Мифсудом, мальтийским профессором в Лондоне, который, по словам следователей, имеет "существенные" связи с Кремлем, с целью организации встречи Трампа и Путина. "В итоге Пападопулос признал себя виновным в том, что дал ложные показания агентам ФБР, и отбыл срок в федеральной тюрьме", - пишет Time.
Что касается Пейджа, то, согласно докладу, поначалу сотрудники российской разведки, которые имели отношения с Пейджем, работавшим в России в 2008 и 2013 годах, с энтузиазмом отнеслись к тому, чтобы использовать его как способ проникнуть в кампанию Трампа", но вскоре "российские чиновники обнаружили, что он не может предоставить им большого доступа".
Председатель кампании Трампа Пол Манафорт "рассматривал эту работу как способ реанимировать свою карьеру в политическом консалтинге, которая "могла бы принести финансовую выгоду в будущем". Через два месяца после своего назначения он встретился в Нью-Йорке с Константином Килимником, давним деловым партнером, имеющим, как полагают, связи с российской разведкой, согласно судебному иску, о котором стало известно в январе 2019г. "Манафорт и его заместитель Рик Гейтс позже передавали внутренние данные кампании об опросах общественного мнения Килимнику в течение 2016г", - говорится в публикации.
"В докладе также задокументировано, как команда Трампа транслировала пропаганду, создаваемую российским Агентством интернет-исследований, организацией, финансируемой Евгением Пригожиным, которого прозвали "поваром Путина" за связи с российским президентом. "Во многих случаях члены и подручные кампании Трампа продвигали - как правило, путем ссылок, ретвитов или аналогичных методов репостинга - протрамповский или антиклинтоновский контент, публикуемый Агентством интернет-исследований через контролируемые им аккаунты в соцсетях", - говорится в докладе".
"Сразу после выборов 8 ноября российские правительственные чиновники и видные российские бизнесмены начали пытаться проникнуть в новую администрацию", - говорится в докладе. Но предыдущий подход россиян - использование сети деловых и неофициальных контактов для сближения с кампанией Трампа - означал, что после выборов им будет трудно установить официальные контакты. "Похоже, у них не было прежних контактов, и они изо всех сил пытались связаться с высокопоставленными чиновниками вокруг избранного президента", - говорится в докладе.


5. Российские хакеры атаковали Демпартию США через несколько часов после "наводки" Трампа.
Хакеры из РФ в 2016г совершили первые атаки на серверы Демпартии США спустя несколько часов после того, как боровшийся за президентский пост Дональд Трамп призвал сделать это, говорится в опубликованном накануне докладе спецпрокурора Роберта Мюллера. "Всего примерно через 5 часов после заявлений Трампа сотрудники ГРУ впервые попытались совершить хакерскую атаку на сервера личного офиса Хиллари Клинтон", - утверждается в документе.
В 2016г в разгар предвыборной гонки Трамп обратил внимание на пропавшие электронные письма на серверах Демпартии. "Россия, если вы меня слышите, я надеюсь вы сможете отыскать 30 тысяч пропавших электронных писем. Думаю, наша пресса вас отблагодарит", - заявил будущий президент США. После победы на выборах Трамп назвал подобные призывы сарказмом.
Команда Мюллера изучала, в частности, вероятные связи обвиняемых с порталом WikiLeaks как основным каналом публикации материалов, украденных Россией. Смита подозревали в попытках раздобыть по поручению Трампа компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон. В 2016г Смит рассказал, что вышел на пять групп связанных с Россией хакеров, утверждавших, что у них есть письма Клинтон. Он призвал их разместить письма на сайте WikiLeaks, в итоге там появились письма главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты и документы с сервера национального комитета Демпартии.
Доклад рисует лживого президента и ставит вопрос об импичменте
Между тем спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер сенатского демократического меньшинства Чак Шумер выпустили совместное заявление, в котором обвинили генпрокурора США Уильяма Барра в намеренном искажении доклада спецпрокурора Роберта Мюллера.
"Доклад спецпрокурора Мюллера рисует тревожную картину президента, который плетет паутину обмана, лжи и неподобающего поведения и ведет себя так, словно закон к нему не относится. Но если вы не читали доклад и слушали только мистера Барра, вы этого не узнаете, потому что мистер Барр ввел вас в заблуждение", - заявили лидеры демократов.
В частности, по их мнению, вопреки заявлениям генпрокурора заключение управления юрисконсульта сыграло важную роль в решении Роберта Мюллера не делать выводов о препятствовании президента США Дональда Трампа правосудию. Кроме того, Барр заявил, что президент не препятствовал правосудию, однако доклад спецпрокурора говорит об обратном. Также Пелоси и Шумер подчеркивают, что генпрокурор не прав, утверждая о сотрудничестве президента со спецпрокурором в его расследовании.
"Наконец, доклад спецпрокурора подтверждает, что члены кампании Трампа были осведомлены о попытках России вмешаться в выборы, но вместо того, чтобы сообщить об этом федеральным властям, как это сделал бы любой патриотический американец, кампания Трампа и сам президент Трамп открыто поощряли ее в целях победы на президентских выборах", - следует из заявления. Его авторы требуют представить Конгрессу оставшуюся часть доклада и лежащие в его основе документы, и требуют от спецпрокурора как можно скорее дать показания в обеих палатах.
В своем докладе Мюллер также отметил, что "усилия президента, направленные на то чтобы повлиять на расследование, были в основном безуспешны, но главным образом потому, что лица, окружающие президента, отказывались выполнять его приказы или подчиняться требованиям". В частности, юридический советник Белого Дома Дон МакГэн получил инструкцию от личного юриста Трампа с требованием опровергнуть репортаж The New York Times о том, что Трамп пытался уволить Мюллера. МакГэн этого не сделал, так как Трамп на самом деле пытался уволить спецпрокурора.
В другом случае Трамп попросил покидавшую свою должность советницу по нацбезопасности Белого Дома Кей Ти МакФарланд написать черновик электронного письма о том, что Трамп не инструктировал советника по нацбезопасности Майкла Флинна провести во время переходного периода разговор с послом РФ в США о будущем снятии санкций с РФ (Флинн потом признался во лжи по данному эпизоду). МакФарланд не знала, правда ли это, поэтому отказалась выполнять просьбу Трампа. Трамп также попросил бывшего главу штаба Кори Левандовски связаться с тогдашним Генпрокурором Джеффом Сэшнсом и заставить его начать атаки на расследование Мюллера. Левандовски просьбу проигнорировал. Когда через месяц Трамп снова поднял этот вопрос, Левандовски обратился к старшему помощнику Белого Дома Рику Дирборну, однако Дирборн также этого не сделал.
Эксперт по юридическим вопросам телеканала CNN Джеффри Тубин заявил, что в отчете Мюллера содержится открытое предложение Конгрессу объявить Трампу импичмент. Высокопоставленные представители демократов в Конгрессе Джерролд Надлер, Адам Шифф, Максин Уотерс, Ричард Нил, Элайджа Каммингс и Элиот Энгель выступили с совместным заявлением, назвав отчет Мюллера "изобличающим портретом лжи" со стороны Трампа - давления на свидетелей, попыток уволить Боба Мюллера и помешать расследованию, что может быть квалифицировано как воспрепятствование правосудию.
Глава комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф также заявил, что Барр "исказил существенную часть отчета", пытаясь придать президенту позитивный настрой в отношении выводов Мюллера. А один из топовых ведущих дружественного Трампу телеканала Fox News Крис Уоллес назвал отчет Мюллера "порочащим" и "политически копрометирующим" Трампа.
Накануне Генпрокурор США и министр юстиции Уильям Барр заявил, что российские спецслужбы передавали Wikileaks "украденные документы" для публикации, чтобы повлиять на президентские выборы 2016г.

Влад Пономарь