"Руссиано" - Сергей Смирнов

"Руссиано" - Сергей Смирнов

Официант принёс руссиано. Наталья Ивановна неудачно взяла хрупкую чашечку и, ойкнув, сразу поставила обратно. Горячий напиток обжигал пальцы.

- Можно рассчитаться сейчас?

- Конечно. Желаете что-нибудь ещё?

- Нет, благодарю.

Официант кивнул, взял деньги и пропал.

- Хорошо в такой мороз горяченького. - На стуле слева примостился человек в сером костюме. Он, нисколько не смущаясь, пил руссиано из чашки Натальи Ивановны.

- Что вы... да как вам... почему вы пьёте мой кофе?!

- Не ваш, - мягко поправил незнакомец. - Вы его отпустили, верно? Теперь он принадлежит государству.

- Это наглость! - возмутилась Наталья Ивановна. - Официант!

- Он не вернётся. Вы и его отпустили. Позвольте узнать, сколько вы ему дали?

- Какое ваше...

- Значит, много. Пятьсот? Тысячу? Вы же понимаете, сдача тоже принадлежит государству.

Наталья Ивановна почувствовала себя нехорошо. Она вскочила со стула и кинулась к выходу.

- Шубу ей, ага, - проворчала старая косая гардеробщица, обращаясь к швабре в углу. - Шубы им всем подавай. Шубы, шапки. Один, вон, шарф просил вернуть. Сколько живут, а всё не соображают, где живут.

Наталья Ивановна в панике метнулась обратно в зал.

- Вернулись, - обрадовался человек в сером костюме. - Правильно. Посидим, о жизни нашей поговорим. Ну, правда, куда вам в такую холодрыгу в одной кофточке, да ещё пешком.

- Моя машина!

- Увезли уже...

Дрожащими пальцами Наталья Ивановна набрала на смартфоне номер супруга.

- Ваш звонок очень важен для нас, - ответил незнакомый металлический голос. - Всё, что вы скажете, будет записано и сохранено на территории Российской Федерации. Пожалуйста, говорите после гудка.

Наталья Ивановна опустилась на стул.

- Ну-ну, поберегите себя, - утешал её человек-без-имени. - Государство о вас позаботится. Видите, вы не одна. Мы знаем, где вы, чем занимаетесь, что вам нужно. Мы всегда готовы помочь. Вот, извольте, салфеточку одноразовую - слёзы утереть.

- Не расстраивайтесь, девушка, - поддакнул человек за соседним столиком. - У них тут хорошо, тепло, и телевизор всегда показывает.

- Я хочу уйти отсюда!

- Странные у вас, Наталья Ивановна, желания в сложившихся обстоятельствах, - задумчиво сказал человек в сером костюме. - Мы не можем позволить нашим гражданам замёрзнуть. Главное - здоровье. Конечно, прогулки важны, в определённых границах. У вас сохранился номерок из гардероба? Это ваш номер в очереди за ватниками...

В кафе, весело щебеча, впорхнула юная парочка.

- Кофе, горячий кофе, такой холод! - воскликнула девушка и рассмеялась. Её густые тёмные волосы были усыпаны снежинками.

Человек в сером костюме многозначительно и строго посмотрел на Наталью Ивановну. Крик застрял у неё в горле.

- ...Шлёт всем трудящимся Чехословацкой Социалистической Республики горячий братский привет и сердечные поздравления... - бубнил телевизор.

Сергей Смирнов