«Русский мир, начнешься ты от Польши»

«Русский мир, начнешься ты от Польши»

То, что Россия прекратила с 1 января этого года подачу нефти на белорусские НПЗ, это только увертюра к музыкальному спектакль Кремля под названием «Русский мир, начнешься ты от Польши».

Итак, Лукашенко все труднее удержать власть в своих руках, но тем не менее Лукашенко мог бы протянуть ещё лет 10 у власти, пока его преемник Колька не станет Николаем Александровичем. Но беда для Лукашенко пришла оттуда, откуда он и боялся – из России. А ведь Александр Григорьевич знал, что Путин ещё в 2007 году поставил перед собой цель – собрать все русские земли под одной крышей, под своей. Цель хорошая, если она не затрагивает национальные и экономические интересы народов этих земель.

Но планы Путина стали рушиться, ведь деградируя экономически и политически, власть РФ уже не в состоянии «покупать дружбу и лояльность дружественных стран», не в состоянии вызвать искреннее желание объединиться с Россией как с изгоем. Чтобы осуществить планы, Кремль выбрал свой путь – путь гибридной войны против этих самых стран.

Шаг первый сделан - Крым. Всё прошло для России вполне себе удачно. Следующей должна была стать Украина. Не получилось. Тогда Кремль поставил цель - захватить под маской объединения Беларусь. Лукашенко сам себе враг, но ему в страшном сне не могло привидеться, что его скрутят уже сегодня.

С испугу или по национальной народной привычке, Лукашенко стал барахтаться, как лягушка в молоке, надеясь сбить под собой нечто, вроде опоры для борьбы против поглощения Беларуси Россией.

Надо было показать Лукашенко пропасть, чтобы он начал выполнять свою работу президента? Интересное кино!

Итак, Лукашенко стал проявлять стойкость при переговорах с Кремлем, стал искать союзников из числа мировых лидеров, а главное - попросил кредиты у Китая и Китай с радостью дал Лукашенко $500 млн, чтобы он мог рассчитаться с Кремлём.

Дальше – больше: недавно Беларусь готовилась к визиту госсекретаря США Майка Помпео, а это для Путина уже удар ниже пояса. Правда, сейчас визит отложен по известным причинам и трудами известных спецслужб. Но причины лишь отодвинули, но не изменили планы Лукашенко с Помпео .

В ответ строптивому Лукашенко Кремль прекратил с 01 января 2020 года поставки нефти в Беларусь. Но это лишь подтолкнуло Лукашенко к нефтяным переговорам и к поиску европейского реверса (по примеру Украины). И это очень даже реально для РБ.

Итак, что мы имеем в сухом остатке?
Мы имеем начало конкретных действий РФ в отношении РБ, но силового вторжения в Беларусь не будет. Остается одно - дестабилизации в Беларуси с одновременным отстранением Лукашенко от власти.

Лукашенко совсем не дурак, а если что-то не понимает, то умные люди объяснят ему все на пальцах, причём - на своих. И они ему объяснили и Лукашенко, может, всего второй раз в жизни, начал думать головой , а не задницей.

Теперь у него только один выход из западни: подружиться со своей оппозицией, с Европой и с США. Все три величины – огромные, сильные и не терпят путинизм во всех его проявлениях.

Если Лукашенко не соблазнится в январе-феврале встречей с Путиным, то сценарий Кремля может быть отодвинут от исполнения на 6 месяцев. А дальше - все в руках Лукашенко.

Лукашенко, собери все свои мозги в кучку и помоги Беларуси отстоять свою независимость. А дальше - уходи с поста и дай дорогу своим соотечественникам.

Янне Лаиминга