"«Русский мир» всей Украины" - Александр Скобов

"«Русский мир» всей Украины" - Александр Скобов

Прокремлевсие ресурсы заголосили о новом резком обострении военной ситуации на Донбассе, об усилении обстрелов с украинской стороны. Они приводят соответствующие заявления военно-политических руководителей донбасских мятежников, угрожающих Украине «решительным ответом». Одновременно через «инсайд» Кремль сливает информацию о намерении Путина в ближайшее время расширить границы ДНР-ЛНР, включив в них Харьков, о развертывании в ДНР-ЛНР новых российских разведывательно-диверсионных групп и подготовке большого наступления.

Существует высокая вероятность, что именно сейчас, когда в условиях эпидемии миру явно не до Украины, Путин попытается использовать срежиссированное им «обострение» для того, чтобы додавить Зеленского и принудить его к согласию на кремлевский вариант «мирного урегулирования». Ключевой пункт этого варианта – легализация ДНР-ЛНР в украинском политическом пространстве. Это когда «армия» ДНР-ЛНР объявит себя «Особым корпусом ВСУ», нашьет украинские шевроны и в качестве законных граждан Украины будет на российских танках ездить в Киев майданить.

Дальше неизбежно последует подавление украинских проевропейских и антиимперских политических сил. И уже не важно, кто это подавление будет осуществлять: капитулировавшее перед Кремлем руководство самой Украины или «ихтамнеты». Повторю в стопятьсотый раз: Путин непреклонен в своем стремлении вернуть полный имперский контроль над Украиной и от этого намерения не откажется никогда. Тем более, что для восстановления собственной легитимности, обнуленной его «конституционной реформой», еще одного Крыма ему уже мало. Нужно триумфальное возвращение в «русский мир» всей Украины.

Именно эта непреклонная воля Путина превращает в мираж любые прекраснодушные проекты достижения договоренности с полностью подконтрольными ему донбасскими мятежниками. Сегодня, когда мир охвачен эпидемией, остановить его может только готовность Украины предпочесть большую войну капитуляции. И вот перед такой готовностью Путин отступит, потому что по большому счету он – трус и ничтожество. Все, на что он окажется способен – это признать «независимость» ДНР-ЛНР по югоосетинскому варианту. Он постоянно пугает этим негласно, но бояться такого варианта не следует. Это ни в чем не ухудшит положение Украины, а вот международное положение РФ это ухудшит, причем значительно. А что касается перспектив, то опять повторю: «российский вопрос» не имеет невоенного решения.

Александр Скобов