РУССКИЙ ПОШИВ

РУССКИЙ ПОШИВ

«Вова, лучший рецепт от рецессии – это репрессии. Послушай старого луганского портного с кремлевскими корнями. Я еще Юлии Владимировне газпромовские контракты шил. С хлебом не получилось, с донецкими зрелищами тоже. Остается только русская классика. Проведем маленькую победоносную посадку Порошенко. Так что готовься, Вова. Наполеона ты уже сыграл. Лукашенко – тоже. Теперь, Вова, Сталина играть будешь…».

Похоже, у Зеленского таки «решили решиться» с наступлением весны «показати, хто де крав», как обещали год назад. Природа не терпит пустоты, даже если эта пустота в голове президента Украины – она обязательно будет чем-то заполняться. При наличии паралича соросят и управленческого провала Зе-команды в целом нужны альтернативные смыслы, которые отвлекут избирателей. Посадки. Обещанные, но не произведенные. Теперь их осуществление предполагается уже не само по себе, а в комплекте со щедрым поливанием мозгов электората антиукраинскими смыслами.

Заявление главы ГБР о силовом приводе Порошенко на допросы совпадает с рядом других не менее интересных заявлений и процессов. Наблюдаем активные попытки идеологической ревизии итогов Майдана под соусом «новых данных следствия». С учетом того, что в руководстве ГБР оказался экс-адвокат Януковича, вполне логично появление этих «новых данных». О том, что «сначала начали убивать беркутовцев, и только потом майдановцев», о том, что «майдановцы грабили и убивали друг друга давили грузовиками» и т.д. О том, что волонтеры – воры, ветераны – бандиты, гражданское общество – корыстные маргиналы-антигосударственники.

Забытая повестка российских СМИ 6-летней давности, только теперь она транслируется внутри Украины пророссийскими и не только пророссийскими СМИ. И даже с телеэкранов. Потому что на телеканалы активно приглашают ключевых спикеров этой повестки – Портнова и Лукаш. Тех самых телепузиков Януковича, которые в 2014 в растрёпанном виде (шеф наспех выдернул) грозили протестующим уголовной ответственностью за беспорядки, а потом удирали на Рейндж Роверах в Россию.

При этом Портнов абсолютно открыто говорит о том, что с момента своего возвращения ведет информационную спецоперацию и четко формулирует ее цели. «Друзья, нет у вас ощущения, что после многомесячного комплекса системных учебно-воспитательных мероприятий по дегероизации бродячего воровского и революционного быдла, в стране значительно уменьшилось количество случаев беспричинного пения гимнов?», - спрашивает бывший юрист Януковича. У нас, в свою очередь, вопрос к СБУ. Друзья, у вас нет ощущения, что ведется спецоперация по дискредитации защиты суверенитета Украины, которой была Революция Достоинства? И что есть только одна страна, в интересах которой проведение такой спецоперации – страна-агрессор?

Но нет, СБУ беспокоит другое. СБУ делает «неожиданное» заявление о том, что предприятия "Укроборонпрома" в 2015-2019 годах через иностранные "фирмы-прокладки" закупали продукцию военного назначения у России, стоимость которой была завышена в 2-3 раза. Очень интересно, а как надо было – по прямым контрактам, как сейчас на рынке электроэнергии? И потом ведь тогда не было Ермака, который мог набрать Козака, поздравить его с 23 февраля и попросить прислать комплектующих для более эффективного уничтожения ограниченного российского контингента, выполняющего интернациональный долг на Донбассе. И главный вопрос – почему в СБУ об этом вспомнили именно сейчас, хотя военная прокуратура сливала материалы об этом еще в 2018?

Кстати, о военной прокуратуре. Генпрокурор Рябошапка, который не оправдал надежд Портнова, похоже, дорабатывает последние недели и уже одной ногой во Франции, под Страсбургом, обдумывая, какие саженцы стоило бы высадить вокруг дома на Рю де Жардин в Ла-Ванзено. А вот заместитель Рябошапки Виктор Чумак в своем последнем интервью прямо сказал, что «украинцев могут удовлетворить только посадки людей уровня Порошенко». А Чумак, сначала выступавший за ликвидацию военной прокуратуры, а затем за 19 дней до ее ликвидации ведомства призвавшийся туда на службу, чтобы получить выплаты и пенсию при увольнении в запас, ситуацию чувствует очень тонко. Посадки людей уровня Порошенко.

А кто же эти люди уровня Порошенко? Да сам Порошенко и есть. О том, что такое решение принято, свидетельствует вчерашний ликующий пост Портнова о том, что «киевский апелляционный суд отказал сегодня в обжаловании двух принудительных приводов».

Давайте не будем канонизировать Порошенко (те, кто пытаются это делать, служат ему же нехорошую службу), но понятно, что речь идет ни о каком не расследовании правонарушений, а о политическом преследовании. Уже хотя бы только потому, что инициатором дел является Портнов. Потому что любой процесс, участником которого является Портнов, это, во-первых, процесс антиукраинский, а во-вторых, не имеющий никакого отношения к правосудию и законности. Как говорил Иосиф Бродский – если Евтушенко против колхозов, то тогда я – за.

Зеленский сам себе устраивает первый кейс политического преследования. Еще и это колесо вешает себе на шею. Молодец, поаплодировать только можно. Происходит реконструкция событий 10-летней давности, когда Янукович посадил Тимошенко и Луценко. Весь мир тогда понял, что в Украине африканский режим – не из-за безгрешности обвиняемых, а потому что судили их не за нарушения закона, а по политическим, даже по личным мотивам: Тимошенко – из страха, а Луценко – из мести. Сейчас будет ровно то же самое.

В лагере Порошенко, кстати, готовы к такому повороту событий, и технологи ЕС заряжены на масштабную работу, а некоторые из них рассматривают эти события как волну, которая могла бы вынести их лидера на второй президентский срок. Сам Порошенко сыграл тоньше и заявил, что придет в ГБР без силового привода. Очень интересно будет посмотреть на поведение Зеленского в аналогичной ситуации через несколько лет. Думается, оно будет несколько более сумбурным. Но Владимир Ссаныч на такие длинные расстояния, похоже, не думает. Ну подумал бы хотя бы на пару месяцев. Благословляя явно не свой сценарий по посадке Порошенко, в какой колодец он бросает спичку? В мирное время при посадке Тимошенко были столкновения, тогда без оружия? А как будет сейчас, после 6 лет войны?

Все это похоже не на маленькую победоносную посадку для рейтинга, а на попытку запуска очередного черного лебедя эскалации политического кризиса в стране под соусом победоносной посадки. Если так, то интересно, чей это сценарий, одним из операторов которого выступает Портнов. Москва? Или, может, кто-то из внутренних игроков в условиях дезориентации власти рассчитывает продемонстрировать сильную руку? Зеленский последствия не просчитывает, но этот кто-то ведь наверняка просчитывает – об этом свидетельствует заведение ГБР дела на Байдена, явно направленное на смягчение реакции на преследование Порошенко.

Страсти