"Русский стиль" - Юрий Нестеренко

"Русский стиль" - Юрий Нестеренко

Стоило мне написать в своей прошлой колонке о пожарах в Америке и Европе и возможной причастности к ним России, как поступили новые сведения, подкрепляющие эту версию. В частности, в самой России, как мы теперь уже видим вполне наглядно, поджоги являются не просто обычным способом ведения «бизнеса» - это-то давно не новость! - но и прямо санкционируются властями. Откуда это следует? А вот откуда. Как известно, 21-22 августа в Ростове-на-Дону произошел большой пожар, в котором сгорело 118 домов (в основном частных) и остались без жилья свыше 600 человек (58 получили травмы, один погиб). О том, что эти пожары могли быть только результатом умышленного поджога сразу в нескольких местах, говорили не только местные жители, но и российские же «правоохранители» - понятно, что применительно к России этот термин можно употреблять только в кавычках, но тем не менее уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (поджог, повлекший смерть человека и иные тяжкие последствия) возбудили даже они. И что мы видим два месяца спустя? Ростовские власти запретили погорельцам восстанавливать свои дома и попросту их отбирают! «Дом отойдет в муниципальную собственность», - пояснил мэр Кушнарев, а строить новые в этих местах не разрешат, так как «территория не предполагает застройки». Ну, как она ее «не предполагает», мы скоро увидим, когда на «зачищенной» территории начнут строиться те, ради кого все это и устроили - либо некий «бизнес», прямо связанный с администрацией, либо силовики (впрочем, последним по новым российским законам уже даже пожары не требуются - ФСБ, ФСО, Минобороны и Росимущество уже имеют право изымать земельные участки по собственному желанию, это к сведению тех, кто еще верит, что в Империи Зла существуют какой-то «капитализм» и «частная собственность».). Формально в Ростове изымать собираются «дома, не подлежащие восстановлению» и «за компенсацию», но состояние дома и размер компенсации определяют комиссии, назначаемые той же самой властью, и как они это делают - понятно. Сертификаты на новое жилье получили лишь чуть больше половины погорельцев, 127 отказано, т.к. у них «есть другое жилье», остальные пытаются добиться своего в «судах» (это слово применительно к России тоже нельзя писать без кавычек). Результат немного предсказуем.

Кстати, в оккупированном Крыму поджоги также практиковались еще летом, в частности, в Тихой бухте, где очередной криминальный русский «бизнес» тоже хочет отхапать территорию под застройку. Но по большей части в Крыму захватчикам даже нет нужды прибегать к пожарам - они просто тысячами(!) отбирают участки и дома у местных жителей явочным порядком. (Естественно, все это после клятвенных заверений в начале 2014, что в результате «присоединения к России» ни один крымчанин не пострадает и все имущественные права, действовавшие «при Украине», будут соблюдены.)

Впрочем, большинство пострадавших в Ростове и в Крыму не заслуживают сочувствия - ведь это те самые ватники, которые бурно одобряли захват Россией украинских земель, а теперь почему-то удивляются, когда та же самая Россия отбирает их собственные. Причем большинство из них даже и сейчас обвиняют в своих нынешних бедах исключительно местных чиновников, продолжая при этом славить назначившего их Путина и его преступное государство. Многие в своей злобной тупости даже винят в беспределе русских оккупантов... Украину! (Не спрашивайте меня, как такая «логика» помещается в их промытых «боярышником» мозгах.) Но суть не в этом, а в том, каким образом делаются все дела в Стране Абсолютной Подлости - даже по отношению к своим.

Но где Ростов и даже Крым, а где Америка, скажет кто-то. ОК - вот вам про то, как Россия поджигает Америку, и посерьезнее, чем просто спичками. Российский же РБК (пока еще, наряду с «Новой газетой» и «Эхом Москвы», сохраняющий некоторую степень свободы и оппозиционности - насколько это возможно в нынешней России, конечно) выяснил, что за организацией ряда негритянских протестов в США в 2016-2017 - тех самых, «против полицейского насилия», то есть против законного права белых правоохранителей применять оружие против бандитов, если те черные - стоит печально знаменитая российская «фабрика троллей», ныне разросшаяся до целой империи информационной войны, с бюджетом на одни только зарплаты более миллиона долларов в год (совсем немало для России, весь ВВП которой меньше, чем у штата Нью Йорк). В общей сложности русскими интернет-диверсантами было создано не менее 120 сообществ с охватом в 6 млн. подписчиков в США и (на пике) 70 млн. просмотров в неделю; это все тот же самый скандал, по поводу которого представители Facebook и Twitter выступали перед Конгрессом - но внимание общественности более всего привлечено к попыткам русских «троллей» повлиять на выборы в пользу Трампа, а они, как выясняется, работали не только на него (что, безусловно, имело место), но и против! Черные - это, как вы понимаете, не самый трамповский электорат. Так вот специально для них было создано фэйковое сообщество BlackMattersUS (калька с Black Lives Matter) и ряд других, через которые разжигали неприязнь черных к белым и привлекали для организации уличных акций реальных негритянских активистов, не представлявших, кто и для чего их использует. Через еще одну фэйковую организацию с показательным названием BlackFist создавались группы «самообороны» для обучения чернокожих боевым искусствам, но эта затея большого развития не получила - не хватило то ли денег, то ли энтузиазма целевой аудитории. Обрабатывали и мусульман, и гомосексуалистов - словом, все целевые группы, где хватает желающих покричать о своем «угнетении», а иногда и не просто покричать. При этом другие щупальца все того же русского спрута через свои сообщества дергали за ниточки как раз консервативный «трамповский» электорат, озабоченный христианством, борьбой с мигрантами, защитой традиционных семейных ценностей и т.п. Подробнее см. «Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США» - заголовок, впрочем, неточный, ибо эта разрушительная «работа» продолжалась и после выборов и, как заверил собеседник РБК, несмотря на все принятые соцсетями меры по выявлению и блокировке фэйковых аккаунтов, продолжается и сегодня, охватывая миллионную западную аудиторию.

То есть, как я не раз уже подчеркивал, Россия - гораздо худший враг Америки, Европы и всей нашей цивилизации, чем была даже нацистская Германия, все же имевшая хоть какую-то, пусть порочную, систему ценностей и принципов. России же совершенно все равно, под какими лозунгами разрушать цивилизацию - главное разрушать, и ради этого она поддерживает абсолютно все деструктивные силы, от крайне правых до крайне левых. И пока идиоты из числа «правых» охотно внимают речам русского эмиссара о «прогнившей Европе, не способной противостоять исламу» - их антагонисты встречают радостным «Аллах акбар!» те же самые слова, произнесенные другим русским эмиссаром с другой интонацией. Я даже не удивлюсь, если русские уши обнаружатся за спиной очередного (или даже того самого) Стивена Пэддока - так ли трудно отыскать в интернете неадеквата и исподволь подбить его устроить массовую бойню?

Беды будут только множиться, пока мир не усвоит, что с Россией не может быть НИКАКОГО сотрудничества, ни в борьбе с терроризмом («и щуку бросили в реку», да), ни в чем-либо еще. Как не может быть его с раковой опухолью, несмотря на то, что она тоже часть организма и по логике должна иметь общие с ним интересы (да вот только плевала она на логику!) Или как не может быть сотрудничества с антивеществом - любая попытка такового приведет к аннигиляции, т.е. к гибели.