"Русскоязычное население Украины страдает только там, где вмешалась РФ" - Курт Волкер

"Русскоязычное население Украины страдает только там, где вмешалась РФ" - Курт Волкер

Если Россия хочет облегчить жизнь русскоязычного населения Донбасса, она должна прекратить вооруженную агрессию и вывести оттуда свои войска.

Об этом заявил на брифинге в рамках 15-й ежегодной конференции YES спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Продолжение вооруженного конфликта влияет на жизнь людей на Донбассе — это самое важное. Я хочу подчеркнуть, что это в основном люди, которые разговаривают на русском языке. Русскоязычные люди живут по всей Украине — в Харькове, в Славянске, в Одессе, повсюду. Единственное место, где русскоязычное население Украины страдает, — это там, где вмешалась Россия, где она ввела войска и оккупировала территорию», — сказал Волкер.

По его убеждению, если Россию беспокоят страдания русскоязычного населения, она должна вывести свои войска с территории Украины.

Волкер также отметил, что Украине тоже надо пользоваться всеми возможностями, чтобы облегчить жизнь своих граждан на оккупированной территории.

«Это трудно при условии оккупации, но можно подумать о том, чтобы увеличить количество персонала в пунктах пропуска и найти новые пути облегчения доступа к пенсиям для наиболее уязвимых слоев населения, которое там живет, работать вместе с ООН и Красным Крестом, чтобы оказывать гуманитарную помощь людям на оккупированной территории. Надо активно действовать, быть креативным, чтобы эти люди знали, что правительство Украины считает их своими гражданами и заботится о них», — считает спецпредставитель Госдепартамента США.

oleg_leusenko