Рузвельт, Паттон и свободный мир

Рузвельт, Паттон и свободный мир

Близится очередной День Победы, и мы снова вспоминаем о жертвах «величайшего поколения», спасшего свободный мир от нацизма и фашизма. Это было время, когда свобода висела на волоске, фашизм маршировал по Европе, а японский империализм - по Азии.

Если когда-либо за последние сто с лишним лет и рождался человек, которого Бог послал спасти свободный мир, то это был Уинстон Черчилль. Черчилль был человеком непревзойденных навыков лидерства и красноречия. Здесь, в Америке, у нас тоже были собственные спасители, у которых, как и у Черчилля, находились критики. Но в этих лидерах Америка и свободный мир нуждались больше всего.

Да, у Америки были выдающиеся политические лидеры и военачальники: Эйзенхауэр, Маршалл, Макартур и Нимиц. Однако два американских лидера того времени до сих пор являются примером для нынешнего поколения. Они олицетворяли собой необыкновенное лидерство и храбрость: их звали президент Франклин Д. Рузвельт и генерал Джордж С. Паттон.

Президент Рузвельт заранее увидел приближение конфликта и осознал опасность фашизма и империализма задолго до большинства его соотечественников. Он сделал все возможное, чтобы подготовить американский народ и нацию к надвигающейся угрозе. После нападения на Перл-Харбор он вызвал всю военную верхушку в Белый дом и приказал придумать план быстрого удара по Японии. Месяцы спустя Джимми Дулиттл и его бомбардировщики провели свой рейд в Токио, заставив японцев перенаправить свои ресурсы на самооборону.

На мобилизационном фронте Рузвельту помогал политик из Южной Каролины Джимми Бирнс. Рузвельт называл Бирнса «помощником президента». Впоследствии он стал одним из лучших госсекретарей США при Гарри Трумэне. Рузвельт знал, как добиться лучших результатов от таких людей, как Бирнс, и в успешном сотрудничестве с военачальниками активно участвовал в планировании.

Генерал Джордж Паттон был ярким персонажем, который знал, как вдохновлять своих людей на поле битвы. Он был настоящим отцом доктрины армии Соединенных Штатов. Его и его знаменитую Третью армию отличали скоростная военная тактика и маневры. Как отмечают историки, Паттон и его Третья армия освобождали концентрационные лагеря, с оружием в руках пробились через 24 крупные реки и бесчисленные водоемы, освободили и захватили территорию площадью 82,000 квадратных миль, включая 1500 городов и поселков и около 12,000 оставленных жителями населенных пунктов. В целом, Паттон и его Третья армия продвинулись дальше за меньшее время, чем любая другая армия в истории. И да, его тактику все еще преподают сегодня. Как говорит генерал Рамеш Халгали, бывший заместитель начальника штаба индийской армии, «в Индии мы учим американскую военную доктрину, а Паттон - генерал, чьи успехи изучаем больше всего».

Как пишет бывший зампредседателя армейского Секретариата Ван Хипп-младший в своей книге «Новый терроризм: как с ним бороться и победить его», «Образование - вопрос национальной безопасности». К сожалению, новое исследование по Холокосту показывает, что примерно две трети американского поколения «некст» не знает, что такое Освенцим, и 22% не слышали о Холокосте или не уверены в ответе.