Ряд государств заявили о непризнании российских выборов в Крыму и Севастополе

Ряд государств заявили о непризнании российских выборов в Крыму и Севастополе

По меньшей мере шесть стран уже заявили, что не признают «муниципальные выборы», которые Россия провела в аннексированных Крыму и Севастополе в тот же день, что и на своей территории.

Соответствующие заявления обнародовали Министерства иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Грузии и Польши или их руководители.

В частности, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отметил, что его страна не признает выборы в Крыму и Севастополе.

«Я подтверждаю нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в заявлении главы дипломатического ведомства Эстонии.

Подобные заявления распространили коллеги Рейнсалу из Литвы и Латвии – Линас Линкявичус и Эдгарс Ринкевич.

МИД Польши, в свою очередь, напомнили, что Россия нарушила международное право, аннексировав Крым, что подтверждает резолюция Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года.

«В таком контексте Польша признает незаконными действия российских властей в оккупированном Крыму и считает результаты любых «выборов» (на территории полуострова – КР) недействительными», – говорится в заявлении министерства.

Кроме того, дипломатическое ведомство Польши попутно обратило внимание на «длительное ухудшение ситуации с правами человека в оккупированном Крыму», в частности на аресты крымских татар.

«Мы призываем к международной солидарности в противостоянии таким действиям России на аннексированном полуострове», – добавили в МИД Польши.

С утра 8 сентября в Севастополе на российских выборах в парламент города фиксируют низкую явку избирателей. По состоянию на 18 часов, в городской избирательной комиссии Севастополя заявляли о явке в 25%.

Явка на российских выборах депутатов парламента Крыма на 18.00 составила 28,03%. Это на 17% ниже, чем в 2014 году.

В МИД Украины назвали «юридически ничтожными» российские выборы в аннексированных Крыму и Севастополе и призвали международное сообщество дать «принципиальную оценку» проведению этих выборов.

Глава подконтрольного России избиркома Крыма Михаил Малышев считает, что заявление МИД Украины о том, что российские выборы в Крыму являются «юридически ничтожными», не повлияет на результаты их проведения.

Прокуратура Автономной Республики Крым призвала жителей полуострова не принимать участие в российских выборах в аннексированных Крыму и Севастополе.

Ранее народный депутат Украины, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко призвала Верховную Раду Украины не признавать результаты российских выборов в Крыму.

В пресс-службе Представительства Европейского Союза в Украине на запрос ответили, что Европейский союз не признает проводимые 8 сентября российскими властями в Крыму и Севастополе выборы депутатов парламентов и местных советов.