"РЫЦАРЬ ПЛАЩА И КИНЖАЛА" - Юрий Христензен

"РЫЦАРЬ ПЛАЩА И КИНЖАЛА" - Юрий Христензен

В 2007 году членом Совета при Президенте РФ по подготовке и проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи был назначен выпускник Высшей школы КГБ, доктор юридических наук, Герой России, директор ФСБ генерал армии Пaтрyшев. Человек, посвятивший свою жизнь специфическому служению Отчизне.

С поставленной задачей Николай Плaтoнович справился, спорт высших достижений не посрамил. Россия заняла на Олимпиаде первое место в командном зачете. Но уже в конце 2014 года на немецком телевидении вышел фильм о массовом употреблении допинга российскими олимпийцами. Разгорелся скандал.

Началось расследование WADA. 9 ноября 2015 года вышел соответствующий отчет, который подтвердил информацию немецких журналистов. 21 ноября исполнительный директор РУСАДА заявил британскому изданию The Sunday Times о намерении изложить подлинную ситуацию с допингом в России.

27 января 2016 года бывший глава Московского Антидопингово центра сбежал в США. 3 февраля внезапно скончался председатель исполнительного совета РУСАДА. А 14 февраля после пробежки умер исполнительный директор РУСАДА, обещавший изложить подлинную ситуацию с российским допингом.

Для тех, кто изучал историю советских спецслужб, эти смерти не стали неожиданностью. В КГБ было принято - кто напортачил, тот исправляет. У директора ФСБ были для этого причины и возможности. Лабораторию ядов никто не закрывал. Наоборот, наследники КГБ продвинулись дальше в этом искусстве.

В 2016 году судья Высокого суда Британии заявил, что отравление полонием Александра Литвиненко "скорее всего одобрили" лично глава ФСБ Николай Пaтрyшев и российский президент Влaдимиp Пyтин. К этому времени один из отравителей стал успешным бизнесменом, а другой депутатом Госдумы.

В области внешней политики Пaтрyшев официально занимался "разрешением кризиса на Украине, сирийской кампанией, проблемой ИГИЛ и выстраиванием диалога с Западом" (с). Можете не сомневаться, методы были те же. Загранпаспорта будущим боевикам ИГИЛ оформляли сотрудники ФСБ.

Неофициально Николай Платонович занимался и другими международными делами. Например, он летал в Сербию после ареста местными спецслужбами организаторов попытки переворота в Черногории в 2016 году. Кто напортачил, тот исправляет. "Террористы" улетели на самолете директора ФСБ.

В 2017 году Пaтрyшев летал в Аргентину "проводить консультации по вопросам национальной безопасности и взаимодействия по линии правоохранительных органов". Его визит совпал с отправкой диппочтой чемоданов с "кокаином", который заменили на муку аргентинские спецслужбы. Фото погрузки попало к журналистам.

В России Пaтрyшев также "обезвреживал" террористов. В 1999 году он расследовал взрывы домов в Буйнакске, Москве, Волгодонске и "учения" в Рязани. Кто организует, тот расследует. Потом раскрывал захват театра на Дубровке, убийство Аxмaта Кaдырoва, взрывы двух самолетов и захват школы в Беслане.

В 1999 году Селезнев с трибуны парламента обнародовал информацию о взрыве дома в Волгодонске за три дня до взрыва. Позже Жириновский в свойственной ему манере пытался уточнить источник информации (видео в первом комментарии). В результате был лишен слова на месяц и больше не спрашивал.

Зато не успокоился депутат Юшeнков, подавший заявление в Генпрокуратуру. Через три года его убьют. Кто напортачил, тот исправил. Александр Литвиненко тогда заявил, что Юшeнков получил от него "доказательство причастности ФСБ к теракту на Дубровке". Через три года убьют Литвинeнко.

Отчизна скромно оценила подвиги рыцаря плаща и кинжала. В последней доступной декларации за 2013 год за ним числится 2000 квадратных метров недвижимости, 65 соток земли и 35 миллионов рублей. У России будет еще возможность оценить подвиг героя. После открытия грифованных архивов.

Юрий Христензен