"Рынки, Эрдоган, еврооблигации" - Сергей Фурса

"Рынки, Эрдоган, еврооблигации" - Сергей Фурса

Рынки остаются сильными. Индекс S&P500 откроет пятницу с отметки 4704 пункта. Продолжая оставаться у исторических максимумов. В мире продолжают усиливаться позиции доллара. И чем больше ожидания от инфляции в США, чем больше будут думать о том, что динамика роста цен так быстро не растеряет свою энергию, тем более сильным будут позиции доллара. Взрывая мозг украинцам, которые привыкли считать, что чем выше инфляция, тем слабее валюта. И самое забавное, что украинцы правы, ведь они думают об Украине. Это как с условиями на разных планетах с разной силой гравитации. В США при росте инфляции растут ставки, как и в Украине, но в США это приводит к значительному притоку капитала, все начинают покупать долларовые долги. И как результат доллар усиливается. И если доллар силен, то роль неудачника недели, как и неудачника последнего года, досталась турецкой лире. На этой неделе турецкая валюта упала более чем на 10%, пролетев расстояние с 9,5 лир за доллар до 11,3 лир за доллар за какие-то пару дней. В общем, в очередной раз подняли туристическую привлекательность турецких курортов.

И все это снова благодаря неустанной работе султана Эрдогана, который снова на этой неделе выступил с речью о ставках, которая может претендовать на премию Дарвина от экономики, по крайней мере ради Эрдогана такую премию надо запустить. Он снова мамой клялся, что не допустит роста ставок, ведь рост ставок это мама всего зла и бабушка инфляции (хоть все ведущие центральные банки мира борются с инфляцией именно ростом ставок), после чего послушный Центральный Банк Турции снизил ставку. И лира полетела. Как долго это будет продолжаться, предсказать сложно. Вся экономика Турции, с одной стороны мощная и динамичная, а с другой - висящая на волоске отсутствия хоть каких-либо резервов у Центрального Банка и тормозов у президента, очень зависит от ситуации в мире. Даже больше, чем традиционно чувствительная к мировой конъюнктуре Украина. И если мир развернется, то Турция будет первым претендентом на очаг будущего кризиса. Резерв реформированной экономики Турции, которая когда-то досталась Эрдогану после программы МВФ, уже исчерпывается.

Украинский сегмент еврооблигаций находился на этой неделе под давление со стороны Путина. Он снова начал бряцать оружием у украинских границ, пусть и не так откровенно, как весной. Но весенний вариант уже не подходит, ему теперь бы не поверили, а когда ты привлекаешь к себе внимание и кричишь «смотрите, я психованный, держите меня семеро», то тебе очень надо, чтобы тебе поверили. В итоге, войска Путин двигал по ночам, зная, что американцы все видят, да еще и заставил своего психованного падавана из Минска взять в заложники тысячи беженцев и штурмовать ими границы Польши. Зачем он это делает сказать сложно, но самая очевидная версия – он снова хочет свидания с Байденом, чтобы показать всем, что он по-прежнему властелин мира. Учитывая, что у Байдена зудит Китай у которого зудит Тайвань перед которым у Байдена обязательства, да и чипы там уникальные делают, то для президента США может сложится ситуация, когда уже легче сходить на свидание с Путиным, чем объяснять ему, что он никому не интересен. Чтобы не отвлекаться от Китая и показать ему, что США своих союзников не бросает. И когда разговоры о потенциальном свидании начались, разного рода чиновники начали это обсуждать, сама напряженность вокруг Украины пошла на спад, дав выдохнуть и украинским еврооблигациям. В итоге украинские суверенные облигации потеряли всего 1,5 пункта на этой неделе, отыграв больше половины своих потерь. Кто вот не оправился, так это варранты, потерявшие 5 пунктов и теперь торгующиеся ниже номинала на уровне 87%-98% от этого самого номинала. Но на них давит не только психованный Путин, но и безжалостная украинская статистика, и даже если держатели варрантов и начинают подозревать, что их могут дурить и ВВП Украины должен расти быстрее, то разобраться в хитросплетении украинского госстата им все равно не дано.

А внутри страны разыгралась целая детективная история с деньгами от еврооблигаций. Остросюжетный триллер про борьбу президента против Ахметова, который сейчас показывают на всех телеканалах и где пока что мы увидели только завязку. Получив деньги от выпуска еврооблигаций Укренерго, которые были целевыми, на выплату долгов зеленой генерации, один чиновник отправил их на эту самую выплату. Но его тут же уволили. А выплату заблокировали. Просто потому, что сейчас Ахметова не любят в главном кабинете страны, а часть денег причиталась его компании, и «по щучьему веленью по моему хотенью» выплаты заблокировали. Потом случился скандал, наверняка звонили из посольств и из ЕБРР, где люди офигели и не понимали «А что так можно было?». В результате, выплатили всем, кроме компании Ахметова. И пока не придумали менее нелепого объяснения, чем то, что деньги каким-то невероятным образом заблокировал финансовый мониторинг. И дальше тупиковая ситуация. Потому что не выплатить деньги Ахметову нельзя, государство должно это сделать по закону, заставить его что-то сделать ради этих денег тоже нельзя, потому что на фоне бизнеса СКМ и доходов от металлургии – это копейки, да и выплатить теперь нельзя, потому что это будет потерей лица. И как из этой ситуации будут выпутываться в офисе президента, пока сказать сложно.

В то же время та часть денег, которая дошла до получателей, тут же оказалась на валютном рынке. Что было ожидаемо. И придавила гривну. Которая только подошла к отметке в 26 гривен за доллар, как была развернута и завершает неделю около уровня 26,5. Как долго продлится влияние зеленых денег, сказать сложно, но точно понятно, что это локальная история. А на внутреннем рынке акций очередной скандал. Казалось, того рынка уже почти не осталось, даже несмотря на отчаянное вливание футбольного клуба Верес. Мотор Сич, самая голубая из голубых украинских голубых фишек, пала жертвой геополитического противостояния, отдав роль лидера Укрнафте. И вот теперь пришла ее очередь. Миноритарных акционеров Укрнафты очень волнует намечающаяся мега сделка с Коломойским, который сейчас претендует на роль любимого олигарха, ведь когда есть нелюбимый олигарх, его надо кем-то компенсировать. И вот планируется собрание акционеров, на котором запланирован развод государства и Коломойского, где будут раздавать подарки, судя по всему в основном Коломойскому, а вот про частных инвесторов как всегда могут подумать в последнюю очередь. И подумать, что они обойдутся. Как и украинские налогоплательщики. Группа ходоков-акционеров даже сходила в Укрнафту, посмотреть, что планируются принять на ближайшем собрании, но им ничего не показали, хоть по закону все должно уже быть публичным. И в такие моменты украинцы обычно начинают подозревать, что их кинут. И частенько украинцы оказываются правы.