Рынки на воде по всему миру

Рынки на воде по всему миру

Ваш типичный поход по магазинам выглядит так: берете сумки. Садитесь в автомобиль. Едите в супермаркет. Кладете продукты в тележку. Выгружаете тележку. Выезжаете из магазина. Загружаете сумки продуктами. Ставите сумки в авто. Едите домой. Выгружаете сумки из автомобиля. Выгружаете продукты из сумок. Загружаете продукты в холодильник. Выдыхаете.

В другом месте на земном шаре, продавцы плывут на рынок. Покупатели, ходят по настилам гавани, выбирают, торгуются и покупают красочные спелые фрукты, овощи и готовые блюда, которые привезли на рынок в лодках. Концепция плавучего рынка возникла в эпоху, когда водный транспорт был еще одним из основных видов ежедневного пользования преимущественно в Юго-Восточной Азии. Такие известные рынки все еще можно найти в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и Бирме, а более мелкие, менее известные рынки также до сих пор существуют и в других регионах земного шара.

На сегодня многие из плавучих рынков являются туристическими достопримечательностями — продавцы часто больше озабочены продажей туристам, а не местным жителям. Но все равно такие рынки остаются интересными местами. Они так хорошо известны своей визуальной привлекательностью, что даже IKEA позаимствовала в 2012 году концепцию для создания выставки «плавающий ночной рынок» на северном лондонском канале Риджентс.

Посмотрите эти 15 фотографий рынков на воде, расположенных по всему миру, и сравните, настолько ли захватывающий ваш обычный шопинг.

Рынок на воде Дамноен Садуак, Ратчабури, Таиланд.

Дамноен Садуак является одним из самых популярных плавучих рынков в мире. Он шумный и яркий, что характерно для большинства рынков.
Плавучий рынок на озере Дал в Шринагаре, Индия

В отличие от рынков Таиланда, которые торгуют фруктами, плавучий рынок на озере Дал Сринагар сосредоточен на торговле овощами.
По материалам сайта glavpost.com