"Рыночная паника" - Сергей Фурса

"Рыночная паника" - Сергей Фурса

Январь на рынках явно не задался. Или рынки задались целью скорректироваться. Тут кстати или не кстати вспоминается старая легенда седых спекулянтов, которые говорили, что первые дни года отражают то, как рынки будут торговаться весь год. Что то из разряда классических баек «Sell in May and go away» Рынки переживают об инфляции и периодически о рынке недвижимости Китая. А потом опять об инфляции и о том, что же с этим будет делать ФРС. Иногда вспоминают о перспективе третьей мировой войны, но потом опять возвращаются к инфляции. Тот типичный пример, когда писец подкрался незаметно, хоть виден был издалека и еще год назад вырисовывался на горизонте. А сейчас надо понять, стоит ли проблема перед рынками и регуляторами во весь рост или это только кажется, что проблема велика, а она еще и близко не приблизилась.

Утро пятницы индекс S&P500 начнет с отметки 4482 пункта. Помимо инфляции, бизнес новости сфокусированы на вопросах войны и мира, особенно учитывая ту массу публикаций, которую мы видим в Западной прессе. И не важно, хотел Путин нападать на Украину или нет. Учитывая его плохой имидж, теперь все будут всегда ожидать от него худшего. И даже если он сам боится НАТО как огня и думает, что в Вашингтоне все только и думают, как напасть на Россию и отжать кусочек природных богатств, то все равно никто не поверит, что он выставляет свои войска на Западе для самообороны. И теперь не только в ЦРУ, но и в красивых офисах Нью-Йорка или Сан-Франциско наверняка заслушивают не только финансовые отчеты, но и психологов, которые пытаются найти мотивацию для иррациональных поступков Путина. Ведь ничего рационального в потенциальном нападении нет. А может быть разве что иррациональное желание, чтобы через 200 лет про него прочитали что-то пафосное в учебниках истории, когда не будет важно, сколько денег потеряли российские граждане на санкциях или сколько гробов приехало в Бурятию, зато могут поставить его в один ряд с Петром 1.

Кто остается спокойным, так это украинцы. Что резко контрастирует с реакцией западных инвесторов. Те же психологи, возможно, объяснили бы это тем фактом, что украинцы привыкли жить в постоянной неопределенности, а для западного человека максимально возможная неопределенность, это то, что он съест на ужин – бургер или салатик. И теперь, когда Путин устраивает эту самую неопределенность, именно западные инвесторы и переживают наибольший стресс. Так или иначе, когда в начале недели панические распродажи на украинском (да и на российском) рынке продолжились, покупать начали украинские инвесторы. Которые, наконец-то, увидели для себя нормальный уровень доходности на рынке еврооблигаций. Как известно, украинцы вряд ли встанут с дивана ради доходности ниже 20%. Не впечатляет их другое. Может быть поэтому украинская покупка в еврооблигациях сконцентрировалась в коротких бумагах. Где как раз временно и нарисовалась такая высокая доходность. Фишка в том, что на фоне панических продаж цена упала сильнее по длинным бумагам. И если вы верите, что Путин не потерял здравый рассудок, то на просадках выгоднее покупать длинные бумаги, ведь они потом сильнее отрастут.

Конечно, украинский спрос пока минимален и не может делать погоду на рынке. Поэтому очень помогло и то, что внешние рынки немного успокоились и перестали пугаться где-то со среды, заняв выжидательную позицию. Это стабилизировали и цены на рынке еврооблигаций и курс украинской гривны. Которая зависла где-то у отметки 28,3 гривны за доллар в ожидании новых вводных. Не удивительно, что в таких обстоятельствах первичный аукцион Минфина провалился. Удивляет, что на него вообще кто-то пришел, покупая у правительства облигации гораздо дороже, чем мог бы купить их на вторичном рынке. Кто знает, может это какой-то пул загадочный патриотов. А может кто-то просто по привычке подает заявки по вторникам, не очень обращая внимания на то, что происходит на рынках.

Не удивляет и тот факт, что на фоне растущей инфляции и максимально увеличившихся геополитических рисков Нацбанк поднял ставку сразу на 100 пунктов. Теперь учетная ставка НБУ составляет 10%. А прогноз инфляции на 2022 год пересмотрен и теперь составляет 7,7%. Можно отметить смелость регулятора и порадоваться, что НБУ остается взрослым и делает то, что должен в текущих обстоятельствах. Это касается как роста ставки, возможно не последнего, так и постоянного присутствия на валютных рынках. Как есть время собирать камни и разбрасывать камни, так есть и время тратить резервы. И оно как раз пришло.