Рынок Канады станет открытым для 98% украинской продукции

Рынок Канады станет открытым для 98% украинской продукции

Был подписан документ о завершении переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Канадой. Соглашение о свободной торговле предусматривает благоприятные условия для украинских сельхозтоваропроизводителей. С момента вступления в силу Соглашения рынок Канады станет открытым для 98% украинской продукции, на фоне Украины либерализует рынок для 80% канадской продукции. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия, передает ubr.ua.

"Минагрополитики неоднократно участвовало в двусторонних переговорах с канадской стороной для расширения сотрудничества в области сельского хозяйства. Существенные преимущества получит отечественный аграрный сектор, ведь на большинство сельскохозяйственных товаров будут отменены ввозные пошлины в Канаду ", - сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Важность Соглашения о свободной торговле для развития агросектора Украины подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук: "Данная сделка отменит ставки пошлины на 99,9% украинского аграрного экспорта в Канаду, включая беспошлинный ввоз подсолнечного масла, водочных изделий, консервированных фруктов и овощей".

Заместитель Министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая положительно оценивает результаты переговорного процесса для отечественной аграрной отрасли.