"Рынок земли" - Борислав Береза

"Рынок земли" - Борислав Береза

Не дадим продавать нашу землю, кричат одни политики и слышат рев поддержки от сторонников этой позиции.
Вводим рынок земли и быстро все продаем, ведь земля - это товар, заявляют их оппоненты и слушают одобрительный гул поддержки своих симпатиков. Но на самом деле и одни и другие преследуют свои краткосрочные цели. Ведь лоббистов этих двух векторов интересует не мораторий на продажу земли и не рынок земли. Нет, они хотят другого. Они хотят заработать.

Первые - зарабатывают на сегодняшний аренде паев и махинациях с госземлей. А такой земли все еще немало. Вторые - хотят быстрого дерибана с возможностью спекуляции и легализацией средств. В стиле приватизационных сертификатов из лихих 90-ых.

Именно поэтому системное поэтапное внедрение элементов рынка не обсуждается и не предлагается ни одной из сторон. В этом не заинтересована ни первые, ни другие. Ведь тогда теряется смысл их действий. А политики, которые с удовольствием "качают" эти темы довольны теми политическими, и не только, бонусами, что достаются им в процессе.

И та политическая сила, которая поднимет себе на флаг именно такой формат, сможет объединить именно реальных аграриев и фермеров, а не спекулянтов или популистов. Но это же сложно. Гораздо проще впадать в крайности, что мы и видим.

Борислав Береза