"Рынок земли в воюющей стране" - Елена Кудренко

"Рынок земли в воюющей стране" - Елена Кудренко

Вот такой сейчас вопрос задам.
Собственно, я досконально не изучала вопрос рынка земли. Но так, навскидку - больше всего был бы спрос в агросекторе - с целью что-то здесь выращивать, например, крупным иностранным агрокомпаниям. Они платят больше, чем местные - в "условных единицах".

Так вот. Я хорошо представила себе того, кто купил квартиру в Донецке. Казалось бы, вложения в недвижимость мы здесь всегда считали одним из самых надежных инвестиций. Но мир в Украине рухнул внезапно, и теперь ты эту квартиру в зоне оккупации не можешь продать, и жить там тоже не можешь. И это хорошо еще, что она осталась.

Кто может быть заинтересован покупать землю в воюющей стране? В которой не сегодня - завтра очередной виток российской агрессии или противостояния нынешней капитуляции? Может быть, я наивно так рассуждаю, но одно дело - арендовать, чтобы в случае чего съехать. Другое дело - вложиться по-полной. И кто даст гарантии, что на твоем куске земли не будут разрываться российские снаряды?

Только сами россияне. Тем крупным покупателям украинской земли, которые возможно (!!) и скорее всего именно такие попытки и будут (через подставных лиц, а найти их могли бы очень профессиональные структуры - только причем этот профессионализм к команде Зеленского??) - самим россиянам могут дать гарантии сами россияне. Что потихоньку скупая украинскую землю, они там сами не будут воевать.

Или же: ты, француз или американец, купил землю у Украины, построил агрохолдинг, заплатил налоги - а завтра кто-то "позвонил Баканову" и на твоем предприятии проходят обыски. Суд? Вот правда? Проще собраться и уйти, отплевываясь.

В общем, о чем я хочу сказать. Сегодняшний режим страну может потерять за сутки. А завтра в оккупации этот купивший землю иностранец будет доказывать России-оккупанту свои права. Она этими правами регулярно подтирается.

Есть версии и аргументы?

Елена Кудренко