Рыжая новогодняя история

Рыжая новогодняя история

До нового года оставался один день.

Директор отпустил женскую часть коллектива домой пораньше - после обеда. Чтобы женщины без спешки могли подготовиться к празднику: успеть привести себя в порядок и накрыть на стол. Все радостно защебетали, обменялись поздравлениями и разбежались по домам.

Катя, конечно, сначала тоже обрадовалась возможности уйти с работы пораньше. Обрадовалась по привычке, оставшейся из прошлой жизни. Но радость тут же поблёкла, потому что домой идти не хотелось.

Жизнь сложилась так, что почти до сорока лет эта невысокая обычной внешности женщина прожила с родителями. Родители Кати - очень интеллигентные и воспитанные люди, научные работники - ушли друг за другом в прошлом году, оставив дочери огромную трёхкомнатную квартиру.

С личной жизнью у Кати не ладилось. Возможно, виной тому были определённые требования к противоположному полу, которые при её заурядной внешности ставили крест на всех начинаниях. Сама Катя считала эти требования к мужчинам совсем обычными: взаимное уважение, ответственность за свои решения, честность, чтобы вредных привычек - в меру.

Примером идеального брака для неё всегда являлись родители, обожавшие друг друга до последних дней. Испытав сильнейший стресс, Виктор Сергеевич - отец Кати - не прожил долго и ушёл из жизни через три месяца после смерти жены.

Катя очень дружно жила с родителями, они тоже души не чаяли в единственной дочери. Совместные праздники, прогулки и поездки - всё это когда-то было в их семье... Родители всегда желали дочери собственного семейного счастья и никак этому не препятствовали. Даже предлагали Кате переехать в собственную квартиру, которую готовы были купить ей в любой момент. Катя смеялась и отказывалась, ей нравилось жить с любимыми родителями и видеть их каждый день.

Катя получила высшее экономическое образование, работать стала сразу же после окончания института. Проработала в одной и той же организации восемнадцать лет, дослужилась до ведущего экономиста. Коллектив по большей части был женским, поэтому и на работе устроить личную жизнь не получилось. Но сама работа Екатерине нравилась.

После ухода родителей Катя долгое время находилась в сильнейшей депрессии, хотела уволиться, но начальница смогла уговорить её остаться. Предложила взять отпуск за свой счёт и хотя бы частично восстановить душевное равновесие. Конечно, от былой жизни не осталось и следа, но после двухмесячного отпуска стало чуть легче. Екатерина стала снова ходить на работу, но изменилась очень сильно. Перестала покупать обновки, красить волосы, делать макияж. Она и раньше избегала ярких цветов, а последний год стала иметь вовсе измученный и неприметный вид. Избегала общения с коллегами, совместных корпоративных мероприятий и праздников. Коллеги часто видели её, смотрящей куда-то вдаль в окно. Люди все понимали, старались не задевать Катю, даже избегать её. Им казалось, что её горе может быть заразным.

В последнюю пятницу уходящего года Катя спокойно, не торопясь, вышла с работы. А куда было торопиться, если тебя никто больше не ждёт в этом мире, в этом городе, в этой квартире? Морозы ушли и на улице восстановилась приятная погода. Падал небольшой мягкий снег, телефон показывал температуру всего минус 5 градусов.

Катя стала просто бродить по улицам, иногда останавливаясь и подставляя лицо падающему снегу. Ноги сами привели к дальнему парку - почти за городом. Там была могилка их собаки, которая умерла почти три года назад в возрасте 17 лет.

Отец тогда отказался нести её на усыпление, не захотел стресса и чужих людей для их всеобщей любимицы. Берта тихо и спокойно умерла у него на руках. Виктор Сергеевич сам выкопал ей могилку, хотя на улице стоял ноябрь и земля была уже мерзлой. Эта была первая потеря в жизни Кати.

Катя прислонилась к березе возле заснеженного холмика, обняла дерево и спросила вслух: "Привет, Берточка, как ты там ? Как мои родители? Вы встретились?". Кате внезапно стало плохо, закружилась голова и она сползла вниз по березе на заснеженную землю.

Через некоторое время что-то холодное уткнулось ей в щеку, а затем дотронулось до плеча. Катя открыла глаза и увидела Берту, живую и молодую. Собака склонилась над ней, пытаясь разбудить и привести в сознание.

- Господи, Берта! Родная, ты жива? Как я рада тебя видеть! Что со мной, почему я валяюсь? - радостно воскликнула Катя, обнимаю собаку.

Та тоже высказывала свою любовь и радость, но по-собачьи: виляя хвостом и облизывая лицо хозяйки.

Потом Берта легко схватилась зубами за полы катиной куртки и потянула женщину из леса. Катя поняла, что собака куда-то её зовёт и послушно шла за ней. Они шли по снежному городу. Кате показалось очень странным, что улицы города были пусты: ни людей, ни машин, только снег шёл как и прежде. Наконец, они дошли до катиного дома, но Берта потянула её дальше - до соседнего дома, стоявшего чуть поодаль.

Возле первого подъезда, двери которого были закрыты, сидел рыжий кот, побитый жизнью. Не смотря на тёплый зимний день, кот громко мяукал или плакал. Вероятно, у него были отморожены лапы после ушедших недавно морозов.

Катя вспомнила этого кота. Она и раньше видела его рядом с этим домом, он обитал тут уже около трёх лет. Ей внезапно стало стыдно, что она всегда проходила мимо него, впрочем как и остальные люди... Скорее всего кот жил в подвале, а местные жильцы подкармливали его. Но теперь подвальное отверстие, откуда чаще всего раньше появлялся кот, было тщательно заколочено досками... "Бедный, надо как-то помочь ему" - сказала Катя и обернулась к Берте. Но собака исчезла, словно её никогда не было рядом.

Кате опять стало плохо от увиденного и она вновь потеряла сознание. Очнулась она сама, в том же лесу. По часам выходило, что пролежала на снегу она недолго - всего пять минут. Женщина сразу же вспомнила свой странный сон. Хотя она не была уверена, что это видение было сном. Это было нечто большее, необъяснимое. Но размышлять было некогда.

Внутренний голос кричал, что нужно срочно бежать. Бежать туда - к соседнему дому из необычного сна. Катя выбежала из парка, потом на ближайшей остановке заскочила в маршрутный автобус. Из-за предновогодних пробок автобус на последних двух остановках почти остановился. Катя попросила водителя открыть дверь и дальше уже мчалась, почти не останавливаясь. Наконец, вот он - этот дом из сна, первый подъезд. Да, вот рыжее тельце в снегу, рядом с подъездом... Но кот не шевелился. Катя увидела, что отверстие в подвал действительно заколочено, всё совпадало.

- Я опоздала, Берта. Прости меня. Я знаю, что это ты.. Не уходи, не бросай меня - Катя склонилась над рыжим умирающим тельцем...

Она подняла кота из снега и стала прижимать его к себе, пытаясь согреть. Но кот молчал.

Тогда Катя заплакала так горько и сильно, что слёзы катились по лицу, по одежде и падали на рыжий грязный мех.

Внезапно кот очень тихо и жалобно мяукнул, собрав остатки жизни.

Катя быстро нашла в интернете адрес круглосуточной ветеринарки и вызвала такси. Пока ожидала такси, прижимала кота к себе и умоляла его не умирать. К счастью дорога до ветеринарки оказалась без пробок и доехали быстро.

Врачи предупредили, что кот плох, но шансы есть, потому что по возрасту бродяга ещё не стар и может выжить. Катя попросила сделать всё возможное и сказала, что готова оплатить любые процедуры.

На ночь рыжего кота оставили в ветеринарной клинике, ему требовались капельницы.

Из-за переживаний Катя всю ночь не могла спать, просидела в интернете. Утром 31 декабря позвонили из клиники и сообщили, что кот на удивление быстро оклемался и даже попытался укусить врача. А главное, что кота можно уже забрать домой и привозить через день на процедуры, а остальные лекарства давать дома. Счастливая Катя привезла рыжего разбойника к себе и новый год они встретили вместе.

Через две недели кот чувствовал себя уже вполне хорошо, только слегка ещё прихрамывал, но врачи сказали, что со временем это пройдёт.

Катя нашла хороший магазин-супермаркет поближе к дому, где продавали неплохие фирменные корма для животных. Чтобы Том - так назвала кота Катя - быстрее поправлялся, его надо кормить хорошими кормами. Да и после выздоровления тоже, ведь на здоровье любимых не экономят.

Она выбирала в магазине Тому баночки повкуснее, когда к ней обратился мужчина с просьбой помочь.

- Подскажите, девушка, а какой корм тут получше? Вчера котёнка возле дома подкинули, не смог вот пройти мимо, забрал себе. А в кошачьих кормах не понимаю, до этого у меня собака была...

- Я тоже совсем недавняя кошатница. Но советую взять вот такой, про него хорошие отзывы. Мой кот тоже неплохо себя чувствует после него, - улыбнулась Катя незнакомцу..

Мужчина немного засмущался, зачем-то снял шапку и представился:

- Вячеслав. Как вас зовут? Извините, а вы можете мне ещё с лотком и наполнителем помочь?

- А я - Катя. Хорошо, пошлите посмотрим вместе, - с каким-то странным внутренним чувством ответила Катя, с удивлением разглядывая волосы Вячеслава. Они оказались рыжими. Сам мужчина был среднего роста, самой обычной внешности, опрятно одетый.

Пока они ходили по супермаркету, выбирая для питомцев нужные и важные вещи, Катя поглядывала незаметно и изучающе на своего нового знакомого. Помимо рыжих волос, у Вячеслава оказались удивительно добрые и умные зелёные глаза, которые придавали облику мужчины магнитную притягательность.

Наконец, все необходимые вещи были найдены и куплены. И пришло время расходиться. Катя поняла, что не хочет расставаться с этим человеком.

Это было глупо, ведь она знала его всего двадцать минут, т.е. не знала вообще. Но не скажешь же об этом малознакому человеку, поэтому Катя просто грустно пожелала Вячеславу удачи с его новым питомцем. Вячеслав словно услышал мысли женщины и сказал:

- Извините, а вы замужем, Катя? Если нет, то я буду рад пригласить вас в кафе. Я не женат, а работаю инженером. Извините, просто я боюсь, что вы сейчас уйдёте и я вас больше никогда не увижу. А вы мне очень понравились. Поэтому я тороплюсь сказать вам всё это.

Катя на секунду закрыла глаза, ощущая как внутри разливается какое-то неведомое ранее счастье.

- Я не замужем. Знаете, я очень счастлива, что вы сейчас мне это сказали. Сама бы я не осмелилась, а ведь вы мне тоже понравились. А ещё, знаете, у меня кот - тоже рыжий, - путаясь в словах и чувствах, ответила Катя.

- Знаю, - почему-то засмеялся Вячеслав.

Через три месяца Катя и Слава поженились. Вячеслав оказался порядочным человеком и сам уговорил Катю побыстрее подать документы в ЗАГС. Жить решили в небольшом загородном доме у Славы. Он сам его спроектировал и принимал большое участие в строительстве дома - он инженером-архитектором работал. Городскую суету мужчина не любил, ездил в город только на работу.

А спустя девять месяцев рыжего счастья в новой семье стало ещё больше. Рыжие гены оказались настолько сильными, что Катя родила двух рыжих близнецов. Кот Том и кошечка Мила, которых подобрали Катя со Славой на улице, превратились в ухоженных шикарных котяр.

Коллеги и знакомые, встретив на улице яркую женщину с коляской и огненными волосами, не сразу признали в ней прежнюю Катю. А что Катя? Она просто решила, что тоже имеет право на рыжие волосы и рыжее счастье.

Автор Инга Да