"С 1 ОКТЯБРЯ ЗАРАБОТАЕТ ЛЕНД-ЛИЗ" - Александр Гончаров

"С 1 ОКТЯБРЯ ЗАРАБОТАЕТ ЛЕНД-ЛИЗ" - Александр Гончаров

А МЫ ДО СИХ ПОР НЕ СОЗДАЛИ МИНИСТЕРСТВО ВПК УКРАИНЫ, КОТОРОЕ БЫ НАПРЯМУЮ ПОДЧИНЯЛОСЬ ПРЕЗИДЕНТУ

Что еще беспокоит?

Во-первых, по заключению экспертов американского аналитического центра «Институт изучения войны» (ISW) война продлится до следующего 2023 года, однако, основные финансово-экономические показатели проекта госбюджета-2023, утвержденные вчера на заседании Кабмина, очень тревожные:

а) дефицит бюджета – 20% от ВВП Украины, который предстоит закрывать за счёт госзаймов на общую сумму 1,516 трлн грн: внешние - 1,426 трлн грн, внутренние - 90,7 млрд грн, т.е. 94% заимствований планируется получить от внешних ресурсов;

     б) расходы госбюджета-2023 вдвое превысят доходы, т.к. ожидаемые доходы - около $34,6 млрд, расходы - $69,9 млрд, и на сектор безопасности и обороны предусмотрено $29,8 млрд (фактически 50% бюджетных средств).

     Во-вторых, как сообщил Министр обороны Алексей Резников, закон вступит в силу в срок с 1 октября и ленд-лизу точно быть, объем денег по этой программе уже определен, он также напомнил, что сейчас Украина получает американское вооружение в рамках одобренного в конце мая пакета помощи на 40 млрд долл США. Но при этом у нас так и не организовано Министерство ВПК Украины, которое бы напрямую подчинялось Президенту. Ведь можно было бы уже сейчас оперативно и последовательно решать целый ряд проблем, в частности:

     а) привлечения инвестиционных средств, которые остро нужны воюющему Украинскому государству для создания национального военно-промышленного комплекса по стандартам НАТО при технической поддержке западных партнеров. Пока же Украина вынуждена стоять в очереди на военную технику эффективно работающего американского и немецкого ВПК;

     б) несмотря на героические успехи ВСУ, очень проблематично резко нарастить объемы военной помощи Украине, т.к. у западных поставок вооружений есть физические пределы и ограничения. Поэтому нам самим нужно профессионально предлагать коллегам собственные производственные возможности для кооперации и сотрудничества по выполнению целого комплекса военно-технических задач;

     в) компетентно прогнозировать на период 2022-2035 годов строительство и развитие украинского ВПК по стандартам НАТО;

     г) чтобы в карманы коррупционеров и оставшихся олигархов не текли неприлично большие деньги, пора взять на вооружение опыт ЕС, где Еврокомиссия обязала компании, получающие сверхприбыль от высоких цен на ископаемое топливо, делиться прибылью с европейскими домохозяйствами и предприятиями. И наши украинские корпорации и предприятия, зарабатывающие сверхприбыли на росте мировых сырьевых цен, должны направлять часть своей прибыли на развитие национального ВПК.

     Наконец, не могу не отметить, чтобы сохранить и приумножить деньги финансово состоятельных украинцев нужно инвестировать их в украинские активы, которые генерируют прибыль и обеспечивают национальную безопасность – это в наш военно-промышленный комплекс. Цены на них сейчас очень привлекательные. На восстановлении и строительстве производственных мощностей украинского ВПК можно заработать десятки процентов уже на горизонте 6-12 месяцев.