С 10 ноября начали действовать новые правила въезда в Канаду

С 10 ноября начали действовать новые правила въезда в Канаду

Иностранные граждане, которым обычно не нужна была виза, чтобы лететь в или транзитом через Канаду, теперь должны соблюдать новые требования въезда, известные как электронное разрешение на въезд (eTA).

Исключение составляют граждане США и туристы с действующей канадской визой. Граждане Канады, те, у кого двойное гражданство и постоянные жители освобождены от eTA.

Однако, канадцы с двойным гражданством, которые раньше по привычке летали с заграничным паспортом теперь не смогут это сделать. С сегодняшнего дня, канадцы, имеющие двойное гражданство, возвращаясь в Канаду воздушным транспортом, должны обязательно иметь с собой и канадский паспорт.

Правда правительство сделает некоторые исключения на короткое время для канадцев с двойным гражданством, если их планы являются “неизбежным.” Это краткосрочная мера, которая будет доступна до 31 января 2017.

Канадское правительство дважды переносило срок введения электронного разрешения на въезд в страну – первый раз это было 15 марта, затем 30 октября.

Но после восьми месяцев льготного периода и приблизительно $3,5 миллионов, потраченных на рекламные кампании, направленные на повышение уровня осведомленности среди туристов, правила все-таки вступили в силу.

Быстрые факты

  • Подача заявления на eTA – это простой онлайн процесс, стоимостью CAN$7. Сайт правительства Канады, Canada.ca/eTA, является единственным сайтом, где путешественники могут подать заявление на электронное разрешение.
  • В форме содержатся вопросы о криминальной истории заявителя и его состоянии здоровья. Ответы могут повлиять на разрешения въезда в страну.
  • Более 2,3 млн. eTA были выданы с момента запуска 1 августа 2015 года.