С 29 июля человечество живет в долг

С 29 июля человечество живет в долг

Человечество уже живет не по средствам. Это значит, что оно потребляет больше природных ресурсов, чем природа способна восстановить в течение года. Из года в год эта дата наступает все раньше и раньше. Если в 1970 году годовых земных ресурсов населению планеты хватало до 31 декабря, то в 2021 г. – только на 7 месяцев. Только один раз за последние 50 лет эта дата переносилась влево – в 2020 г., когда из-за пандемии объемы промышленного производства в мире существенно упали, и потребление энергии снизилось. В текущем году, по информации компании Global Footprint Network (GFN), которая рассчитывает эту дату, «экологический след» человечества увеличился на 6,6%, из-за ослабления ограничения по Covid-19.

Global Footprint Network добавила, что с 2020 года глобальная биоемкость лесов снизилась на 0,5%, в значительной степени из-за резкого роста вырубки тропических лесов Амазонки. Только в Бразилии в 2020 году было потеряно 1,1 млн га леса.

Ученые подтвердили, что значительные части Амазонки начали выделять больше углекислого газа, чем поглощать . Ранее лес был поглотителем углерода, поглощая выбросы, вызывающие климатический кризис, но теперь вызывает его ускорение, говорят исследователи.

Не все страны и народы потребляют ресурсы Земли одинаково. Богатые страны лидируют в использовании ресурсов. Например, если бы население мира жило как в США, «День исчерпания ресурсов» выпал бы на 14 марта. И если бы все жили, как в Великобритании, дата выпала бы на 19 мая. Между тем, если бы человечество жило, как народ Индонезии, «День исчерпания ресурсов» наступил бы всего за несколько недель до конца года, 18 декабря.