С 31 мая во Франции начнут вакцинировать от ковида всех взрослых без ограничений

С 31 мая во Франции начнут вакцинировать от ковида всех взрослых без ограничений

Во Франции ускоряют кампанию вакцинации против коронавируса — право на прививку все взрослое население страны — без каких-либо исключений — получит уже с 31 мая. О решении снять все ограничения на две недели ранее намеченного срока в четверг, 20 мая, объявил французский премьер-министр Жан Кастекс.

Первоначально власти обещали предоставить право на вакцинацию от ковида всем французам старше 18 лет с 15 июня. Однако, как сообщил в четверг вечером премьер-министр, значительное увеличение поставок вакцин в ближайшие недели позволит снять все действующие до сих пор ограничения. Поэтому кампания вакцинации будет расширена на все взрослое население на две недели раньше — с понедельника, 31 мая.

Неделей ранее — с 24 мая — право сделать прививку получат французы 18 – 50 лет, чьи профессии внесены в список приоритетных. Это школьные учителя, полицейские и жандармы, водители автобусов, кассиры ит.д.

Сейчас право записаться на прививку без ограничений имеют все французы старше 50 лет. Люди более младших возрастов (18 – 50) могут получить вакцину, если имеют целый ряд серьезных или хронических заболеваний, которые создают риск тяжелых форм COVID-19.

С 12 мая на прививку могут рассчитывать и все остальные (вне зависимости от возраста и состояния здоровья), но только в том случае если в центрах вакцинации остаются невостребованные дозы вакцин. Информация о «лишних» дозах появляется за сутки на интернет-платформе Doctolib, и все, кто успеет, могут записаться, чтобы сделать прививку на следующий день.

Без ограничений возраста во Франции уже давно прививают медицинских и социальных работников, а также пожарных-спасателей, выполняющих функции скорой помощи.

Провакцинировать 90% взрослого населения Франции в течение лета — вполне реальная задача. Так считает профессор Ален Фишер, возглавляющий координационный совет по вопросам вакцинации при правительстве. В эту пятницу в интервью BFM TV он отметил, что, согласно опросам, готовы привиться от коронавируса 80% французов.

По данным на 20 мая, как минимум одну дозу вакцины получили порядка 22 миллионов французов. Это 33% всего населения страны, или 42% ее взрослого населения, сообщает министерство здравоохранения. Полностью провакцинировано двумя дозами порядка 10 миллионов человек (14% населения).

Минздрав также отмечает, что в возрастных категориях старше 65 лет почти половина французов (48%) получили две прививки от ковида. Как минимум одна инъекция сделана 76% людей старшего возраста.