С апреля бутылка водки в Украине опять подорожает

С апреля бутылка водки в Украине опять подорожает

Анонсированное крупнейшим производителем спирта в Украине госкомпанией "Укрспирт" повышение цен на спирт с 1 апреля на 19% приведет к подорожанию поллитровой бутылки водки на 4%, до 74 гривен.

Об этом сообщила пресс-служба алкогольной компании Nemiroff со ссылкой на генерального директора Юрия Сорочинского.

"Бутылка на полке супермаркета минимально стоит уже 70,82 гривны. А с учетом подорожания спирта в апреле, ее можно будет купить не менее чем за 74 гривны", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что подорожание водки до ее нынешней стоимости произошло в результате увеличения налоговой нагрузки на производителей крепкого алкоголя, которое заключается в повышении ставки акциза с 1 марта 2016 года. Согласно сообщению, оптово отпускная цена поллитровой бутылки сегодня составляет в среднем 46,92 гривны и состоит из себестоимости - 17,94 гривны, акциза после повышения – 21,16 гривны, налога на добавленную стоимость – 7,82 гривны. Учитывая 15% расходов на дистрибуцию, 25% розничной наценки и еще 5% акциза, минимальная цена на полке магазинов до повышения цен на спирт составляет приблизительно 70,82 гривны.

Источник