С боевиками не следует вести переговоры о миротворцах на Донбассе, - Волкер

С боевиками не следует вести переговоры о миротворцах на Донбассе, - Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявляет, с террористами "ДНР"-"ЛНР" не надо согласовывать развертывание миротворческой миссии на Донбассе. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Hromadske.

"Думаю, по этому вопросу все решено: Минские соглашения - между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея заключается в том, чтобы восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место", - подчеркнул Волкер.

Вместе с тем, для того чтобы в зоне боевых действий на Донбассе появились миротворцы ООН, по его мнению, прежде всего нужна политическая воля.

"В Минске есть все необходимые составляющие. Его просто не выполняют. Это вопрос политической воли, который обусловлен отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту политическую волю", - отметил Волкер.

По его словам, сейчас разрабатывается концепция миссии.

"Мы работаем над концепцией резолюции миротворческой миссии ООН. Если она будет принята, то за нее проголосуют и Россия, и Украина, потому что обе сейчас являются членами Совбеза. Поэтому это будет другая ситуация", - заверил спецпредставитель США.

В то же время он отметил, что еще рано говорить о том, какие страны готовы присоединиться к формированию миротворческой миссии, а также о численности миротворческого контингента.

"Мы до сих пор не пришли к согласию относительно конкретного мандата миссии. Именно здесь должны договориться. Если это произойдет, тогда уже начнем говорить об участниках и о численности, потому что оценить количество и природу самой миссии можно будет лишь после того, как будет согласие относительно ее мандата", - добавил Волкер.

Ранее Волкер заявлял, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии на Донбассе. Кроме того, по его словам, миротворцы ООН смогут появиться в отдельных районах Донецкой и Луганской области Украины только после того, как Россия выведет оттуда свои войска.