"С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ..." - Елена Кудренко

"С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ..." - Елена Кудренко

На автопилоте хочется продолжить - Родина. Но это слово приобрело советско-обгаженный окрас. Привкус фальши и пропаганды. 

Батькiвщина? ЮВТ постаралась. Не надо, наверное, называть политические партии такими всеобще важными словами. Чтобы не приносить сюда негатива.

Личность? Гражданин? Нация? Просто Человек?
Замечали ли вы, стоя на пешеходном переходе, с несколькими полосами движения - когда для вас еще красный, машины уже стоят, а стадо рядом с вами несется вперед? Не один-два, а нередко процентов 75? Там одна полоса со стрелочкой, три ряда авто стоят, а последний поворачивает - машин бывает что и нет. Для пешехода красный, но он попер вперед, на последней полосе вытягивая шею - а не задавит ли его автомобиль.

А я стою, "как дура", в числе оставшихся 25%  на обочине, жду зеленого и думаю: стадное чувство слишком велико. И как пешеход, и как водитель - я понимаю правила. Что виноват будешь ты, водитель. Твои дети, старики-родители - никого из этих рванувших на красный не волнуют. Сядешь, если что. А они - "ни при чем". Такие всегда "ни при чем". При этом твой уровень сознательности таков, что собьют одного из таких "75" - ты же побежишь оказывать первую помощь. Хоть и не уважаешь, а совесть не даст пройти мимо, да?
Они, кстати, пройдут. С большой долей вероятности.

Помните фразу "хочешь жить - умей вертеться"? Нас учили выживать после развала Союза. Только уверенность, настойчивость, упорство - перепутали с наглостью и "пох...измом". Отсюда у нас поколения прущих вперед по головам. Оно не доучилось и еще ничего в этой жизни не видело, не создало, не заслужило - но оно хочет много денег, большую-пребольшую машину и руководить страной. "Умей же вертеться"...
А еще "любую дверь можно открыть ногой". Тоже оттуда, из 90-х, наверное.
Ей внушили, что она настолько красивая - что "открывай дверь ногой" только на этом лишь основании. Она и рада - с накачанными губками, вчера 18 и на лице - усталость от ничтожного окружения. Как тяжко живется, бедняге...

Пресс денег и толстая цепь на шее дает тебе ощущение, что ты царь и бог. Мало-мальская популярность навевает тебе мысли о величии. Сомнительного качества творчество или деятельность - и ты возвысился над другими. А внутренняя наглость дает тебе основания влиять на чужие судьбы, жизни, благосостояние. Хорошее наследие?..
И уже не мыслишь себе жизни в Украине без таких "нужных и важных" качеств.

То, что сейчас творится в стране, мне напоминает детство. Когда ты подросток - мысли о "гульках" на первом месте, и убирать в комнате не хочется, а кому-то надо. Маме, например. Ты мало задумываешься об обязанностях - а у нее нет выбора. Она делает, просто потому, что кто-то должен делать. Вот так и население наше - кто-то народ, кто-то нация, кто-то активные, кто-то просто массовка. Кто-то прет вперед, наплевав на правила. А кто-то все это держит на плаву.

Рамки, границы, историю, память, Закон, безопасность, страну...

В фейсбучной ленте встречаю ролик о том, как в Израиле чтят память о Холокосте. Люди выходят из авто и стоят. Молча. Чтят. И корона не падает. Там и молодые парни, и пожилые люди, и дети. В отличие от нас, они знают. Просто знают - для начала.
В Польше (ролик в YouTube) из машины с беларусскими номерами выбрасывают мусор. Поляк останавливается, собирает мусор и засовывает все это в окно выбросившему, обратно. Он же на своей земле, и он относится к ней как хозяин. И в отличие от нас - он тоже это знает.
Чей-то министр ездит на работу на велосипеде, а чей-то президент сидит на ступеньках зала, потому что мест не хватило.
Кто-то требует булаву, а кто-то в свое время и без булавы взялся за работу. Потому что чувствовал - так надо.

В общем, просто размышления о нашей жизни. У меня сейчас стаканчик бумажный выбросить под ноги не получится, ни за что. И детям не дам так сделать. Дело не в правилах. Дело в принадлежности.

Моей - к нации.
А чьей-то - к населению. Или чьей-то массовке.
У нас с такими разное отношение и к жизни, и к земле, и к стране. И к ответственности. Ну, и лидеров мы тоже выбираем по-разному. Соответственно своему уровню.

Елена Кудренко