"С чего начинался Майдан" - Денис Казанский

"С чего начинался Майдан" - Денис Казанский

В эти дни все вспоминают события на Майдане, а я вспоминаю события, которые предшествовали революции и постепенно привели к ней.

Бывшие регионалы, сепаратисты и прочие противники Майдана называют революцию 2014 года «государственным переворотом», но при этом почему-то не любят говорить о том, что «переворот» этот произошел не за три дня, а длился всю зиму. А так не бывает. Государственные перевороты не продолжаются три месяца.

Неизменный признак госпереворота — изоляция (арест, ликвидация) руководителя государства. Классический пример — Горбачев в Форосе. В Украине же президент Янукович три месяца спокойно находился на своем месте, сохранял власть и имел все возможности для того, чтобы успокоить протесты. Но вместо этого сам подливал масло в костер восстания.

Противники Майдана уже четыре года соревнуются друг с другом в том, кто более изощренно обзовет восставший народ, но при этом забывают о том, что народ не бывает виновен в революции. В революции всегда виновна власть. Хотя бы уже потому, что создала революционную ситуацию. Никакими кознями Запада и «печеньками Нуланд» невозможно обьяснить то, что делали Янукович и его команда зимой 2013-14 гг. Их действия были чередой безумных, трагикомичных ошибок, которые в итоге и привели их к краху их режима.

Не Нуланд заставляла Януковича два года обещать своему народу европейские перспективы, а потом за неделю до подписания ассоциации с ЕС слетать в Москву и продать все свои обещания Путину за кредит и скидку на газ для олигархов. Не Обама заставлял регионалов принимать сумасшедшие законы 16 января в стране, уже к тому времени охваченной массовыми протестами.

Всю зиму 2014 президент с уровнем интеллекта мелкого уголовника старательно драконил свой народ — лгал, угрожал давить силой, натравливал титушек, и довел людей до готовности идти под пули. Все, что было достигнуто на октябрь 2013 года, Янукович разрушил сам, своими руками и руками своих подручных. И те, кто не желает признавать этот простой факт — либо идиоты, либо лжецы.

Глядя на нынешних лидеров государства, многие с горечью говорят: Майдан не привел к фундаментальным переменам, и потому был напрасным. Но эта мысль была бы верной, если бы Майдан изначально был некой тщательно спланированной операцией, которая ставила бы перед собой конкретные конечные задачи и цели. Многие сегодня ошибочно так Майдан себе и представляют. А оппоненты Майдана охотно подыгрывают этой версии.

Но можно утверждать, что чей-то замысел провалился только в том случае, если этот замысел существовал. А в 2013-2014 году никакого заранее спланированного сценария переворота или революции не было. Народ на улицах просто реагировал на неуклюжие действия властей, просчитать заранее которые было невозможно.

Победил бы Майдан, если бы Янукович не придумал безумные законы 16 января? Есть веские основания в этом сомневаться. Возможно, если бы Янукович сдал назад после столкновений 30 ноября, никакой революции не было бы вовсе, и восстание удалось бы погасить в зародыше. Тогда никто не понимал, чем все закончится.

Майдан был лишь спонтанной реакцией на глупость Януковича и его окружения. Кто бы и что сегодня не говорил — Майдан был стихией, а стихия не может проиграть. Стихия снесла гнилую конструкцию власти Януковича, опрокинула бездарных руководителей, которые сами посеяли эту бурю и не смогли ее обуздать.

Беда в том, что мы пока не смогли построить ничего качественно нового на месте этих руин. Но это уже совсем другая история. И финал этой истории пока открыт. Нам решать, каким он будет.

Денис Казанский